Общество Спорт Хоккей

Ниже некуда. ХК «Северсталь» после поражения от Риги стала худшей командой лиги

На экваторе чемпионата КХЛ череповецкие «сталевары» уступили дома в принципиальном поединке другому аутсайдеру «Западной конференции» — рижскому «Динамо» — 1:2 в овертайме и опустились на самое дно турнирной таблицы.

Счет в матче был открыт на десятой минуте. После броска Богдана Якимова шайба отправилась в ворота прибалтов, зацепив клюшку одного из динамовцев. Во втором периоде гости из Латвии выровняли игру и на 35-й минуте стараниями Брэндона Макмиллана сравняли цифры на табло.

Счет 1:1 сохранился до конца основного времени матча. В овертайме «Динамо» понадобилось всего 13 секунд, чтобы «положить» «Северсталь на лопатки. Представителям страны бальзама и шпротов принес победу Александр Протапович.

«Мы сегодня выиграли во всем: в бросках, блокированных бросках, по времени в атаке, но только не по счету. Тяжелая ситуация в психологическом плане, но мы работаем», — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «желто-черных» Андрей Разин.

Работает, судя по всему, команда не очень. В 32 сыгранных матчах сезона клуб из Череповца выиграл в основное время только 4 встречи. «Сталевары» победили соперника в овертайме и в серии буллитов, соответственно, два и три раза, взяли по одному очку в двух буллитных перестрелках и в пяти овертаймах. 16 раз «желто-черные» покидали лед побежденными в 60-минутных противостояниях.

«Северсталь» с 25 очками занимает последнее, 12 место на «Западе». Отставание от топового восьмого места — 10 очков. Выше нас идут в «подвале» минское «Динамо» — 26 очков, «Динамо» (Рига) — 27 очков и ХК «Сочи» — 28 очков.

В общей таблице КХЛ у нас предпоследнее 23 место. В сводном списке команд-участниц чемпионата ниже нас с 24 очками только челябинский «Трактор».

Болельщики «Северстали» в соцсетях все настойчивее требуют отставки главного тренера Андрея Разина и директора клуба Михаила Хорошкова, виновного, по их мнению, в развале команды. В качестве альтернативы на должность нового наставника некоторые выдвигают ветерана «сталеваров» Юрия Трубачева, сыгравшего в чемпионатах России и КХЛ 1001 матч. Все чаще раздаются и призывы к бойкоту матчей с участием «сталеваров».

Приведем только некоторые (самые корректные) высказывания болельщиков, опубликованные в группе «PRO Северсталь/Алмаз» в социальной сети «ВКонтакте»:

— По-моему один из худших сезонов… Во дворе за пацанами интереснее смотреть!!!

— Господи, уже и смотреть стыдно, распустите эту всю богадельню уже наконец…