Новости Вологодской области за 30 октября 2019 года

Вологодских учеников приглашают поступить в питерскую академию СКР

Учащиеся 9-11 классов школ Вологодской области и их родители приглашаются на День открытых дверей, который пройдет 2 ноября в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России.
Мероприятие начнется в 11 часов в городе на Неве по адресу: Набережная реки Мойки, 96б (четвертый этаж).
«Ученики, заинтересованные в том, чтобы стать следователем СКР, смогут получить всю интересующую их информацию о профильном обучении. Кроме того, поездка поможет школьникам определиться с выбором профессии», - приглашает в Питер будущих коллег областное управление Следственного комитета.


Автором текста «Тотального диктанта - 2020» стал Андрей Геласимов

Под диктовку современного российского писателя 4 апреля участники «Тотального диктанта» напишут историю, посвященную жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Андрей Геласимов является лауреатом литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер». Его творчеству принадлежат романы «Жажда», «Степные боги», «Холод» «Роза ветров» и другие. Напомним, что на официальном сайте акции проходит голосование за столицу «Тотального диктанта». На сегодняшний день областная столица имеет в копилке 1250 голосов. Голосование продлится до 11 ноября. Отдать голос за свой город можно каждые 24 часа, авторизовавшись через одну из социальны сетей. Город-победитель получит право стать центральной площадкой акции, куда приедет автор текста Андрей Геласимов. В случае, если Вологда сохранит место в пятерке лучших до конца голосования, команда организаторов представит вологодскую площадку в финале конкурса. Добавим, что в конкурсе участвует 10 городов: Вологда, Челябинск, Нукус, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Ижевск и Тамбов.


С 1 ноября стартует второй этап реализации программы Губернатора «Вологодский гектар». В него включены земли трех районов площадью 1500 гектаров: Харовского, Вытегорского, Бабаевского. Посредством информационной системы GEKTAR35.RU граждане РФ из любой точки страны уже с начала ноября смогут зарезервировать понравившийся участок в этих районах.
Как отмечается на сайте Правительства области, районы-участники второго этапа отбирались по тем же критериям, что и в первый этап: наличие всех видов инфраструктуры - инженерная, транспортная, социальная, наличие фонда перераспределения земель сельхозназначения, из которого можно выбрать необходимые участки для предоставления населению в рамках этой программы, и готовность руководства муниципальных образований к работе по программе.
Напомним, что программа реализуется на Вологодчине с 1 апреля 2019 года на территории трех муниципальных образований: Вашкинского, Никольского, Вожегодского районов.
В настоящее время в работе порядка 400 заявок на 2400 га, предоставлено более 500 гектаров из 3300 возможных. По большинству участков, которые были зарезервированы заявителями на геоинформационной карте, сейчас идет оформление документов.
Участниками программы уже стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новосибирской, Архангельской и Мурманской областей, республик Коми и Татарстан, и даже Владивостока. В отличие от «Дальневосточного гектара» земля в рамках вологодского проекта предоставляется сразу в собственность.
Добавим, что согласно закону о «вологодском гектаре» земельные участки площадью от 1 до 10 га будут предоставляться в собственность на безвозмездной основе гражданам Российской Федерации (исключение составляют участки для личного подсобного хозяйства, максимальная площадь которых – 2,5 га) и от 1 до 100 га - юридическим лицам. Земли могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в иных сельскохозяйственных целях.


Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею занял второе место во всероссийском конкурсе

Кирилло-Белозерский музей-заповедник получил диплом второй степени Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2019». Подведение итогов прошло на днях в Ижевске.
Членам экспертного совета предстояло оценить 168 проектов, созданных в 43 регионах России. Кирилло-Белозерский музей-заповедник в этом конкурсе участвовал впервые и стал одним из победителей в номинации «Лучшее мобильное приложение для туристов».
Как рассказывают разработчики проекта, это мобильное приложение, по сути, идеальный бесплатный гид с простым интерфейсом и широкими возможностями. Его структура была «заточена» под архитектурный комплекс Кирилло-Белозерского монастыря и экспонаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Приложение содержит большое количество уникальных материалов: панорамы памятников и территории, в том числе снятые с высоты птичьего полета, специально созданные в рамках работы над приложением 3D-реконструкции первоначального вида памятников, аудиоэкускурсию, свой медиацентр, видеозал, игры и многое другое, сообщает kirmuseum.org.


Губернатор высоко оценил нового мэра Череповца

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал в соцсетях оценку по выбору гордумой Череповца нового градоначальника. Напомним, 29 октября мэром города стал Вадим Германов.
«Важное событие в истории Череповца. Мэром города единогласно избран Вадим Германов. Поздравляю. Поддерживаю решение депутатов Гордумы. Знаю Вадима Евгеньевича много лет. Уважаю его и как руководителя градообразующего предприятия, и как профессионала с «большой буквы». Город получил высокопрофессионального управленца», - написал глава региона на своей странице ВКонтакте.
Также Олег Кувшинников пообещал всемерную поддержку со стороны Правительства в реализации программы развития города.
«На ближайшие три года на развитие Череповца выделили около 30 миллиардов рублей. Нам предстоит реализовать такие крупные проекты, как строительство моста в створе улицы Архангельской, детских садов, новой школы, отремонтировать Октябрьский мост, набережную реки Шексны», - резюмировал Губернатор.


Олег Кувшинников улучшил позиции в «Национальном рейтинге» глав регионов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников упрочил свои позиции в национальном рейтинге глав регионов и поднялся на строчку выше предыдущего исследования. Список за сентябрь и октябрь опубликовал центр информационных коммуникаций «Рейтинг».
Сейчас Олег Кувшинников занимает 8 строчку.
Как пишут авторы исследования, на довольно высокое место в рейтинге повлиял, прежде всего, результат на выборах Губернатора. Лишь в трех регионах жители выбрали действующего главу вновь, в том числе и в Вологодской области. Напомним, Олег Кувшинников стал победителем в первом туре, набрав 60,79% голосов, при этом число голосов избирателей увеличилось по сравнению с 2014 году.
В своей программе Олег Кувшинников обещал реконструкцию аэропорта в Великом Устюге и Вологде, ремонт дорог и выплату надбавки к зарплате врачам, объявил, что на посту Губернатора продолжит вложения в транспортную и социальную инфраструктуру, сумеет привлечь для реализации этих проектов федеральные средства. Эти пункты вызвали положительный отклик у многих экспертов.
Еще одним достижением, по мнению экспертов, является большая доля прибыльных предприятий. В этом плане Вологодчина опережает, например, Москву, Татарстан, Тюменскую область, индустриальные регионы Урала.
Добавим, что «Национальный рейтинг» формируется на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.


Хронического «уклониста» осудили в Череповце

В Череповце 25-летнего парня осудили за уклонение от службы в армии.
По версии следствия, призывник, которого медкомиссия признала годным к военной службе, с апреля 2017 года по июль 2019 года без уважительных причин игнорировал повестки в военкомат, несмотря на то, что исправно получал их лично и под роспись.
Во время расследования обвиняемый рассказал, что не желал служить из-за опасений потерять работу и испортить здоровье. По части 1 статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы) суд оштрафовал молодого человека на 40 тысяч рублей, сообщает областное управление Следственного комитета. Кстати, отдать долг Родине он по-прежнему обязан.


Мужчина пострадал при столкновении иномарок в Вологде

Авария произошла во вторник, 29 октября, в 15.10 у дома № 11а на улице Ярославской в областном центре.
49-летний водитель автомобиля «Шевроле Авео» при проезде регулируемого перекрестка с Пошехонским шоссе на запрещающий сигнал светофора столкнулся с «Тойотой Камри» под управлением мужчины 1989 года рождения.
В ДТП пострадал владелец «Тойоты», которому в связи с полученными травмами теперь предстоит пройти курс лечения, сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


В Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) прошел первый выпуск магистров

В церемонии вручения дипломов приняли участие: директор института Виталий Федотов, заместитель директора по учебной и научной работе Ирина Петрова, сотрудники учебного отдела, профессорско-преподавательский состав.

«На мой взгляд, первый выпуск оказался удачным, а в какой-то мере и уникальным, так как ребята за время обучения в магистратуре проявили высокий уровень включенности в работу, что нашло отражение в успешной сдаче государственного экзамена и защите магистерских диссертаций. Наши первые выпускники - это исследователи, которые, я надеюсь, останутся в профессии и продолжат работу в сфере юриспруденции», - открыл церемонию вручения дипломов директор института Виталий Фетодов.
Дипломы магистров получили 68 выпускников. Они успешно завершили обучение и получили звания «магистр юриспруденции».


Вологжанин зарезал гостя во время застолья

В Вологде задержан 55-летний мужчина, подозреваемый в убийстве своего 35-летнего знакомого.
По версии следствия, во вторник, 29 октября, у себя дома в селе Молочном хозяин жилья во время застолья поссорился с гостем, который по возрасту годился ему в сыновья, взял нож и зарезал его. От полученного ранения пострадавший скончался на месте происшествия.
О кровавой расправе в полицию сигнализировали родственники подозреваемого, ставшие очевидцами инцидента с поножовщиной. Мужчину задержали, и он во всем признался. Сейчас решается вопрос об аресте душегуба. Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ («Убийство»). За это преступление грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает региональное управление Следственного комитета.


Из-за ошибки мастера череповецкому монтажнику пробило голову

В Череповце назначен судебный штраф 41-летнему мастеру одного из предприятий. Он не обеспечил безопасные условия труда, из-за чего 30-летний монтажник с тяжелой травмой головы оказался на больничной койке.
Как установили следствие и суд, в акционерном обществе мастер как раз и отвечает за безопасность сотрудников во время рабочего процесса. 22 июля этого года при демонтаже оборудования он предоставил приспособление для захвата груза со стропом, несоответствующим массе самого груза. Груз оборвался и вместе с приспособлением рухнул на монтажника. Врачи диагностировали у пострадавшего травму головы, повлекшую тяжкий вред его здоровью.
В ходе следствия подозреваемый выплатил потерпевшему денежную компенсацию, сумма которой не афишируется. По части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) суд оштрафовал мастера на 50 тысяч рублей, сообщает областное управление Следственного комитета.


В Устюжне нашли пропавшего больше недели назад молодого человека

Дмитрия Косыгина обнаружили сегодня, 30 октября, в деревне Кротыни с помощью местных жителей.
Как уже ранее сообщало ИА «Вологда Регион», 27-летний житель Устюжны ушел из дома на улице Коммунаров 21 октября. Вологжанина искали по записи камер видеонаблюдения. Также волонтеры обследовали лесной массив и жилой сектор Устюжны.
Известно, что мужчина жив. Причины его ухода из дома выясняются.
Напомним, для его поисков были несколько раз организованы спасательные мероприятия, в которых принимали участие полицейские, члены поисково-спасательных отрядов «Азимут» и «Ты не один» из Череповца, а также местные жители.