Новости Вологодской области за 21 октября 2019 года

Циркачи из Череповца стали победителями всероссийского фестиваля в Перми

Всероссийский фестиваль-конкурс детских любительских цирковых коллективов проходил в Перми с 17 по 19 октября. В число его победителей вошли и акробаты из череповецкого народного цирка «Пируэт».
В течение двух дней жюри отсмотрело 53 номера. Артисты выступали в разных направлениях: воздушная гимнастика, эквилибристика, жонглирование, акробатика, клоунада и иллюзия.
В конкурсе приняли участие цирковые коллективы из Перми, Калуги, Ялты и других городов.
От Вологодской области на фестивале выступил коллектив циркачей «Пируэт» из Череповца. Их акробатический номер «Скакалки» стал лауреатом 1 степени в своей возрастной категории. Как рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель народного цирка Ирина Шорохова, Вологодчину представили 14 мальчиков и девочек от 9 до 17 лет и два руководителя.


Экскаватор провалился в «болото» в центре Сокола

Гусеничный экскаватор частично ушел под землю во время строительных работ на улице Орешкова в Соколе. Соответствующее фото появилось в одной из групп города в соцсети «ВКонтакте».
Судя по фото, спецтехника накренилась на правый борт. Не исключено, что это случилось из-за обильных осадков. «Погода такая, ничего не поделаешь. Сейчас везде болото, за месяц уровень воды в речке поднялся больше, чем на метр», - пишут подписчики к новости в соцсети. «Здесь всегда был прорыв, постоянно стояла вода и лился ручей на дорогу», - прокомментировала запись жительница Сокола Марина Кузнецова.


Три человека пострадали в результате стрельбы на карьере в Кирилловском районе

Три человека пострадали в результате конфликта со стрельбой на карьере вблизи поселка Шиндалово Кирилловского района. По данным областной прокуратуры, конфликт произошел «между хозяйствующими субьектами».
— По предварительным данным УМВД, 20 октября 2019 около 10 час. 40 мин. в п. Шиндалово на территории Кирилловского карьера ПАО «Череповецкое карьерное управление» неустановленные лица произвели несколько выстрелов из травматических пистолетов, в результате чего пострадали 3 человека, — сообщает прокуратура Вологодской области.
Всего же в конфликте с обеих сторон участвовали около 30 человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По подозрению в совершении преступления задержаны трое мужчин.
Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой области.


Бойцовый пес загрыз маленькую собаку на глазах ее 11-летней хозяйки в Череповце

Инцидент произошел 20 октября во дворе дома № 52 по улице Первомайской. 11-летняя череповчанка вывела на прогулку свою собаку — метиса пекинеса и шпица по кличке Гном. Прямо во дворе Гнома насмерть загрыз стаффордширский терьер.
Стаффтерьер был без намордника и поводка, его хозяин находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что произошло дальше, рассказала в соцсетях мама девочки Юлия Ветрова: «Сегодня утром не стало моего Гнома! Я не могу поверить до сих пор, что пишу это: его на глазах у моей дочери насмерть загрыз стаффтерьер, который гулял без поводка с пьяным хозяином!.. По словам соседей, Гном - не первая жертва халатности этого товарища! Его пес разорвал не одну собаку и кошку. Когда я выскочила, стафф лежал рядом и не давал мне забрать моего уже мертвого пса».
Девочка звала на помощь, но, как пишут очевидцы, хозяин стаффтерьера вначале равнодушно смотрел на происходящее. Отгонять своего пса стал только, когда стали кричать другие люди.
Хозяева погибшей собаки подали заявление в полицию и просят помочь в поиске мужчины - виновника трагедии, сообщает 35 ТВ.
Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе УМВД России по Вологодской области, в настоящее время по делу начата проверка, материалы переданы участковому. Нападение бойцовского пса на маленькую собаку зафиксировали камеры видеонаблюдения во дворе, кроме того, видео снимали очевидцы.


В Вытегре завершается первый этап благоустройства городской набережной

Основная часть работ выполнена, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Как ранее сообщал NewsVo, в 2018 году город одержал победу в конкурсе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, представив проект «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика». Сумма федерального гранта составила 55 миллионов рублей.
«Сейчас работы по восстановлению исторического облика набережной подходят к завершению: заасфальтирована центральная аллея, вымощены пешеходные дорожки, смонтирован светомузыкальный фонтан, работает освещение. К 1 ноября будут установлены деревянные архитектурные формы», - пояснил замгубернатора Виктор Рябишин.


Три титулованных российских боксера дадут мастер-классы для вологодских спортсменов

10 ноября в Вологде приедет чемпион мира по профессиональному боксу Расул Дибиров, чемпион мира во второй наилегчайшей весовой категории Дмитрий Кириллов и мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата России, воспитанник череповецкой школы бокса, чемпион Всемирных игр среди военнослужащих, шестикратный призер чемпионатов России, двухкратный чемпион России среди МВД Данил Швед.
Отметим, что Данил родился в п. Федотово и выступал на соревнованиях за город металлургов. Сейчас он тренирует детей в Санкт-Петербурге.
Программа визита очень насыщенная: спортсмены проведут учебный семинар для тренеров и судей, дадут мастер-класс для спортсменов и любителей бокса, а также встретятся с Мэром Вологды Сергеем Воропановым.
«Учебный семинар будет носить номенклатурный характер. Сейчас в спорте очень много изменений, региональным тренерам и судьям нужно быть в курсе событий. Боксеры расскажут, как писать и подавать протест в боксе, как подавать заявку на различные крупные спортивные события и прочее. Также Расул, Дмитрий и Данил покажут различные боксерские приемы. В этот же день во Дворце боевых искусств пройдет мастер-класс для юных и взрослых боксеров Вологды. Участники смогут задать интересующие вопросы титулованным боксерам и сфотографироваться с ними», - рассказал председатель Федерации бокса Вологды Алексей Пшеничников.
Напомним, что в этом году в Вологду посетил олимпийский чемпион 2004 года, заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков. Он рассказал о психологии боя, технике и тактике. Новыми для вологжан оказались советские приемы бокса. На встречу с титулованным спортсменом пришли около 500 человек.
В областной столице бокс развивается активно. На сегодняшний день более 1,5 тыс. спортсменов участвуют в городских, региональных и всероссийских соревнованиях. Кроме того, занимается боксом около 2 тыс. боксеров-любителей.


Юные биатлонисты Вологды завоевали золото на соревнованиях, которые открыл чемпион мира Максим Цветков

Открытое первенство Вологды по летнему биатлону состоялось накануне на ст. «Локомотив». Участниками состязаний стали более 120 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет из Вологды. Череповца, Сокола, Вологодского и Грязовецкого районов.
В зависимости от своего возраста биатлонисты преодолевали дистанции спринта от 1 до 3,5 км с двумя огневыми рубежами. Стрелять по мишеням нужно было без промахов, так как за каждую ошибку назначался штрафной круг на 80 метров.
По результатам первенства пятеро воспитанников ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды стали самыми лучшими и получили золотые медали: Алексей Комбаров (2005 г. р.), Арина Шлепнина (2003 г. р.), Никита Наветный (2004 г. р.), Анастасия Хомякина (2002 г. р.) и Майя Варзина (2010 г. р.).
«Открыл первенство по биатлону мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы Максим Цветков. Перед стартом он провел мастер-класс для ребят, ответил на все интересующие вопросы и вручил трем спортсменам золотые знаки ГТО. Стоит отметить, что это спортивное событие прошло в Вологде в рамках так называемой осенней фазы соревнований, куда вошли также первенство города по лыжероллерам и открытое первенство по кроссу, которые прошли в сентябре», - рассказал директор ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды Александр Лебедев.
Впереди у спортсменов тренировки и сборы. Зимний спортивный сезон стартует в Вологде в декабре. 14-15 числа в городе пройдет первенство по лыжным гонкам. Через неделю, 21-22 декабря, состоится Кубок Севергазбанка по биатлону. 29 декабря жители Вологды увидят ежегодную новогоднюю лыжную гонку.


Иномарка с пьяным водителем врезалась в стоявшую на дороге машину

Авария произошла в 2.40 ночи в воскресенье, 20 октября, на 53 километре автодороги Грязовец – Вохтога в Грязовецком районе.
30-летний мужчина без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения ехал на автомобиле «Шевроле Ланос». В это время на дороге стоял «Рено Флюенс», в салоне которого находился водитель 1979 года рождения. В результате «Шевроле» на скорости врезался в «Рено».
При столкновении удар оказался такой силы, что «Рено Флюенс» отбросило в кювет. С различными травмами владельца этой иномарки госпитализировали в больницу. Виновник аварии проходит амбулаторный курс лечения, сообщает областное Управление Госавтоинспекции.


Алиментщик из Белозерского района нашел работу, когда на него завели уголовное дело

Мужчина забыл о своей дочери, накопив долг на ее содержание в размере 54 тыс. рублей. Должник уже был привлечен к административной ответственности в виде 10 суток лишения свободы, однако продолжил уклоняться от уплаты алиментов.
Поэтому судебные приставы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». После этого должник официально трудоустроился, о чем сообщил работникам ведомства.
Судебные приставы направили на место работы местного жителя постановление на удержание заработанной платы для погашения задолженности.


Две пассажирки «Лады» пострадали при столкновении с иномаркой в Вологде

Авария произошла 19 октября в 00.40 у дома № 11 на Окружном шоссе в областном центре.
62-летний водитель автомашины «Лада 21093», двигаясь со стороны улицы Гагарина в направлении улицы Ильюшина, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю «Шевроле Круз». Иномаркой управлял мужчину 1972 года рождения.
В ДТП пострадали две пассажирки отечественной легковушки - 34-летняя женщина, сидевшая рядом с водителем, и ее попутчица 1982 года рождения, находившая в салоне сзади. Врачи оказывают пострадавшим медицинскую помощь, сообщает городской отдел Госавтоинспекции.


Цех деревообработки сгорел вместе с оборудованием в Великом Устюге

Крупный пожар произошел в субботу, 19 октября, на улице Набережной в Великом Устюге.
В 11.31 в дежурной части стало известно, что здесь загорелся одноэтажный дощатый цех деревообработки. На тушение всего через шесть минут прибыли четыре единицы техники и 10 пожарных, которые в первом часу дня справились с огнем.
Площадь пожара составила 240 квадратных метров. Сгорели крыша, три стены, оборудование и имущество. Кроме того, пламя повредило уже готовую продукцию. Никто из людей, к счастью, не пострадал.
Известно, что цех не был застрахован. Сумма ущерба подсчитывается. Предположительно причиной возгорания стал аварийный режим работы электропроводки, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.


Женщина на велосипеде попала под колеса УАЗа в Череповце

Авария произошла в воскресенье, 20 октября, в 10.55 на улице Беляева, 1/84 в городе металлургов.
57-летний водитель автомашины УАЗ «Патриот» при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущества в движении и сбил женщину 1962 года рождения, которая ехала по главной дороге по краю проезжей части.
С травмами различной степени тяжести врачи доставили пострадавшую череповчанку в областную больницу № 2, сообщает отдел ГИБДД УМВД России по Череповцу.


Череповецким почтальонам выдадут новые велосипеды

Двухколесные транспортные средства оборудованы всем необходимым для большей производительности и защищенности сотрудников почты.
Почтальоны Вологодской области получат около четырехсот новых велосипедов. Больше всего двухколесных транспортных средств отправится в Сокол. Череповец получит 67 велосипедов, Вологда – 60. Остальные будут распределены между почтовиками из Бабаево и Никольска, а также между работниками Вытегорского, Кирилловского и Тотемского почтамтов.
Новые почтовые велосипеды оснащены алюминиевыми ободами с усиленным двойным профилем, стальной рамой, комфортным, широким седлом с пружинной амортизацией, звонком, световозвращателями, багажником и передней корзиной на десять килограммов, сообщает региональное отделение Почты России.

В первую очередь двухколесные помощники предназначены для почтальонов, работающих на отдаленных участках в сельской местности. Предполагается, что велосипеды улучшат условия труда почтовиков и значительно ускорят доставку корреспонденции.


В Вологде несовершеннолетняя автоледи без прав устроила ДТП: пострадал ребенок

Девушка выехала на перекресток на запрещающий сигнал светофора.
Дорожное происшествие случилось в минувшую пятницу, 18 октября, в четыре часа вечера на перекрестке улиц Чернышевского – Карла Маркса.
Семнадцатилетняя девушка, не имеющая водительского удостоверения, выехала на автомобиле «Лада Приора» на запрещающий сигнал светофора, собираясь повернуть налево, и врезалась в «Митсубиси Аутлендер».
В результате столкновения легковушек пострадала двенадцатилетняя девочка, ехавшая в иномарке. После осмотра медиков школьница была направлена на амбулаторное лечение, сообщает областное управление ГИБДД.


Новый спортцентр открылся в Череповце

Занятия в нем начались еще до официальной церемонии открытия.
Новый спортивный центр появился в Череповце на базе спортивной школы № 1. Заниматься гимнастикой здесь смогут и дети, и взрослые. Тренировки уже начались, хотя официальная дата открытия центра назначена на 1 ноября.
Объект на Сталеваров, 24А реставрировали несколько лет. Теперь его смогут посещать до четырехсот человек, сообщается на странице сообщества «Движение как образ жизни».


Стало известно имя вологжанина, погибшего во время ЧП в Красноярском крае

Житель Вологодской области Денис Фомичёв погиб при прорыве дамбы на территории золотодобывающей артели в Красноярском крае. Мужчина работал водителем погрузчика LW-500. Эту информацию журналисту ИА «Вологда Регион» подтвердили в компании «СибЗолото».
Из какого именно населенного пункта Вологодчины Денис Сергеевич Фомичёв, в холдинге «СибЗолото» сообщить не смогли, поскольку на момент нашего звонка правоохранительные органы изъяли документы на погибших из отдела кадров.
Дамба технологического водоема золотодобывающей артели разрушилась в ночь на субботу, 19 октября, в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края. В результате в рабочем поселке затопило два общежития временного типа. Селевой поток, образовавшийся после прорыва дамбы, достигал в высоту четырех-пяти метров. На сегодня установлены личности 15 погибших.
Еще пятеро человек пропали без вести. Среди них вологжан нет.
Среди предварительных причин ЧП называются обильные осадки, большой сель и износ конструкции. В Ростехнадзоре дамба не была зарегистрирована, конструкция построена кустарным способом. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (статья 216 УК РФ). Власти Красноярского края объявили 21 октября днем траура.