Новости Вологодской области за 16 октября 2019 года

Волонтеры вологодского поискового отряда стали участниками крупного телепроекта

Добровольцы приняли участие в съемках программы «Вернувшиеся». Она основана на реальных событиях. Передача будет выходить на канале «ТВ-3». Героями одного из выпусков стали члены поисково-спасательного отряда «ЮК-Спас».
«В проекте идёт речь о поиске людей. О том, что не нужно терять надежды ни в каких ситуациях. О том, как важно объединяться ради помощи другим, во благо спасения человеческих жизней», — говорится в группе «ЮК-Спас».
Программа начнет выходить с 18 октября. В будущем году планируется перевести передачу на английский язык и показывать за границей.


Вологжане неделю пытали своего знакомого, поджигая ему волосы

Двое 20-летних юношей в состоянии опьянения избивали своего 19-летнего знакомого и пытали его, поджигая волосы.
Следствие установило, что истязания происходили в период с 30 августа по 4 сентября в одной из квартир на набережной VI Армии. Юноши пошли на преступление из-за личной неприязни.
Молодые люди были заключены под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело по п.п. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание».
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд. Юношам грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.


Череповецкий спортсмен взял «золото» в президентском виде спорта

Спортсмен из Череповца Павел Беляев стал победителем первенства Северо-Запада по дзюдо среди юниоров.
Соревнования проходили в Архангельске, где за титул сильнейших боролись более 100 спортсменов из Ленинградской, Калининградской, Мурманской и других областей. В весовой категории до 60 кг Павел Беляев выиграл три схватки, тем самым пройдя отбор на первенство России, которое состоится в Красноярске в ноябре этого года.
Юноша занимается в Центре боевых искусств Череповца у тренера отделения дзюдо Андрея Орлова, сообщает группа «Комитет по физической культуре и спорту мэрии Череповца» ВКонтакте.


В Вологде будет объявлен конкурс на замещение должности мэра

Конкурс на замещение должности мэра областной столицы объявят 24 октября - на ближайшей сессии Гордумы. Об этом глава Вологды Юрий Сапожников сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте.
«Внес для рассмотрения на очередной сессии городской Думы два проекта решения: о назначении конкурса на замещение должности мэра Вологды и о назначении членов конкурсной комиссии от областного центра. Напомню, что двухлетний контракт с действующим мэром Вологды Сергеем Воропановым был подписан 23 ноября 2017 года, - говорится в сообщении Юрия Сапожникова. - Заявки от кандидатов будут приниматься 20 дней со дня опубликования решения. Непосредственно конкурс предлагается провести 19 ноября с 12 часов.
В качестве членов комиссии Юрий Сапожников предложил: заместителя председателя Законодательного Собрания области Романа Заварина, политолога Андрея Патралова, члена Общественного совета Вологды Вадима Рябова и депутатов городского парламента Константина Шепеля и Павла Шепринского. Еще пятерых членов комиссии представит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.


Два человека погибли на пожаре в Вологодской области

Пожар произошел сегодня, 16 октября, в деревне Ласкино Кичменгско-Городецкого района. Несмотря на то, что его площадь составила всего один квадратный метр, во время ночного ЧП погибли сразу два человека.
В начале второго часа ночи в дежурной части стало известно, что в деревне загорелся одноэтажный деревянный жилой дом. На тушение выехали две автоцистерны и семь пожарных, которые через пять минут после прибытия справились с огнем.
Внутри жилья были обнаружены тела двух мужчин 1983 и 1986 годов рождения. Пламя повредило постельные принадлежности и закоптило дом изнутри.
Сумма ущерба подсчитывается. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.


19 человек тушили пожар в череповецком автотехцентре

Пожар случился во вторник, 15 октября, на Кирилловском шоссе, 53а в городе металлургов.
В 14.49 на пульт дежурного поступил сигнал, что по этому адресу загорелась котельная, расположенная в одноэтажном кирпичном здании автомастерской техцентра «АМ Сервис».
На место прибыли пять единиц техники и 19 человек личного состава, которые в четвертом часу дня справились с огнем. Площадь пожара составила 15 квадратных метров. Пламя повредило внутреннюю отделку стен и потолок котельной.
Ущерб подсчитывается. Предположительно причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.


Вологодские школьники отправятся в «Артек» на Всероссийский фестиваль ГТО

Финал V Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди школьников, который соберет 654 ученика из 83 регионов страны, пройдет в «Артеке» в Крыму с 18 октября по 7 ноября. В состав команды Вологодской области вошли восемь мальчишек и девчонок, которые проведут целую смену в этом детском лагере.

«Поскольку финальные испытания проводятся исключительно для тех ребят, которые по возрасту относятся к третьей (нормы ГТО для школьников 11-12 лет – прим. ред.) и четвертой (13-15 лет) ступеням, в состав нашей команды входят четверо мальчиков и четверо девочек от 12 до 15 лет. Это ребята из Череповца, Великоустюгского, Тотемского, Усть-Кубинского и Харовского районов», – рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель отдела ГТО регионального оператора Вологодской области - АУ ВО «Спортивная школа «Витязь» Юлия Кривошеина.

Финал включает конкурсную, спортивную, образовательную и развивающую программы, а также эстафету ГТО. Кроме того, юные спортсмены будут участвовать в творческих конкурсах: лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшая агитбригада по теме «Команда ГТО!».

Во вторник, 15 октября, с юными вологодскими спортсменами, которые сейчас проводят тренировочные сборы в Вологде и готовятся к выполнению нормативов по плаванию, стрельбе, легкой атлетике и силовой подготовке, встретился начальник областного Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. Он расспросил ребят об учебе и успехах в спорте, о спортивной жизни в Череповце и районах. Всем школьникам вручили значки и удостоверения ВФСК ГТО, по экземпляру издаваемого департаментом журнала «Наш спорт» с автографом известного вологодского легкоатлета Константина Петряшова, и спортивную экипировку, в которой ученики будут представлять Вологодчину в «Артеке».

Кстати, ожидается, что лагерь посетит министр спорта России Павел Колобков, олимпийские чемпионы и известные спортсмены.
Победителя и призеров в командном зачете определят по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение спортивной программы, эстафеты ГТО и за уровень знаний в сфере физической культуры и спорта. В «Артеке» финал фестиваля проводится уже в третий раз. В этом году на право попасть в финальную стадию претендовали 258 тысяч человек.


Вологжанке пришлось оплатить долг мужа после его смерти

Жительнице Бабаевского района перешел долг по наследству. Как рассказали в региональном управлении ФССП, супруг женщины задолжал физическому лицу 250 тысяч рублей и не спешил возвращать деньги. Тогда судебные приставы арестовали его автомобиль марки «УАЗ Патриот». Затем мужчина скончался и исполнительное производство было приостановлено.
После смерти должника его жена вступила в права наследства. Она решила вернуть арестованное транспортное средство. Для этого женщина полностью рассчиталась с долгом.


Лицеистам «АМТЭК» в Череповце запретили пользоваться смартфонами

Запрет действует во время учебного процесса, в том числе и на переменах.
С нового учебного года ученикам «АМТЭКА» запрещено пользоваться смартфонами в лицее. Ограничение действует с 08.30 до 15.30, в том числе и на переменах. Вместо зависания в гаджетах лицеистам предлагают в перерывах между уроками сыграть в шахматы, шашки или в классики.
Директор учебного учреждения сетует на слишком большую увлеченность школьников смартфонами. Из-за них ребятам сложнее включаться в учебный процесс. Кроме того, ученики зачастую ищут ответы на вопросы учителей в телефонах и в итоге перестают думать самостоятельно.
Чтобы занять школьников на переменах, в фойе на четвертом этаже лицея уже установили ростовые шахматы. Скоро появятся ростовые шашки, нарды, а для девочек на первом этаже нарисуют разметку для игры в классики.


Житель Вологды заплатит штраф за размещение музыки в соцсети

Аудиозаписи были признаны экстремистскими.
Нарушение было выявлено прокуратурой. Оказалось, что еще в апреле 2012 года житель областного центра на своей странице во «ВКонтакте» разместил аудиозаписи, содержащие призывы к расовой и национальной дискриминации.
Решениями судов записи были признаны экстремистскими. Распространение подобных материалов в России запрещено, и поэтому против вологжанина возбудили административное дело.
Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа, сообщает Вологодская областная прокуратура.


В Великом Устюге сотрудник Росгвардии спас жизнь уволенному мужчине

Сотрудник Росгвардии уберег устюжанина от опрометчивого поступка.
Происшествие случилось накануне утром. Прапорщик полиции Анатолий Коншин по пути на службу заметил на мосту через Сухону молодого мужчину. Тот стоял на перилах и держался за фонарный столб.
Сообразив, что незнакомец собирается прыгнуть в воду, правоохранитель стал отвлекать его разговором, а сам медленно подошел к нему сзади и стащил за одежду с ограждения.
Подоспевшие на помощь сотруднику вневедомственной охраны коллеги помогли успокоиться 21-летнему устюжанину. Он рассказал, что пришел на работу пьяным и был сразу же уволен за это. В расстроенных чувствах молодой человек отправился прыгать с моста.


В Вологде пьяный водитель врезался в автомат по продаже воды

Инцидент произошел в минувший понедельник, около девяти часов вчера на Окружном шоссе. Неподалеку от дома № 28 автомобиль «Хендай» врезался в автомат по продаже воды, а перед этим задел стоявший неподалеку «ВАЗ-2114».

Происшествие случилось на глазах у проезжавшего мимо наряда вневедомственной охраны. Сотрудники Росгвардии поспешили к иномарке и нашли за рулем нетрезвого мужчину.

От медицинской помощи 41-летний вологжанин отказался. Позже его передали для разбирательства сотрудникам ГИБДД, сообщает областное управление Росгвардии.


Закончилось голосование за лучших медицинских работников Вологодской области

Конкурс "Народный доктор" проводился с 15 августа. Жителям региона предлагалось отдавать голоса за медиков, которых хотелось бы поощрить.
Тех, что пользуется особым уважением у вологжан, выявляли в 3 номинациях. Это "Народный врач", "Народный фельдшер" и "Народная медсестра". В каждой категории призеров выберут по числу набранных голосов. Почетные звания получат медики, за которых проголосовали больше пациентов.
Имена победителей станут известны в ноябре. Их наградят в торжественной обстановке.


Хоккеисты «Северстали» одержали победу в Пекине над «Куньлунем»

Череповецкий клуб вырвал победу за секунду до окончания дополнительного времени.
В рамках регулярного чемпионата КХЛ «Северсталь» победила китайский клуб со счетом 2:1 (ОТ). В составе череповчан отличились Алексеев и Провольнев.
«Сталевары» после 18 игра с 17-очками занимают 8-е место в турнирной таблице Западной конференции.
Дальневосточный тур череповецких хоккеистов продолжается – 17 октября им предстоит сыграть в Хабаровске против местного «Амура».


Обновленная тропа здоровья в Череповце снова подверглась нападению вандалов

На этот раз неизвестные испортили информационные стенды.

Этой осенью в Череповце было обновлено одно из любимых мест отдыха горожан – тропа здоровья, ведущая в Городище. На ней появились шлагбаумы, чтобы обезопасить гуляющих от любителей езды на квадроциклах. Также были оборудованы площадки для ГТО, установлены скамейки и информационные щиты.
Вскоре после окончания работ вандалы испортили шлагбаумы. А на днях тропа снова подверглась нападению хулиганов. На этот раз они изуродовали два информационных стенда.
Как сообщает спортивный клуб «Череповец», в ближайшее время специалисты заменят щиты, однако, уверенности в том, что ситуация не повторится, к сожалению, нет.


В Вологде сожгли санкционные колбасу и сыр

Более двадцати килограммов контрабандного товара нашли проверяющие органы.
Санкционные колбасу, мясные изделия и сыр, незаконно ввезенные в Россию из Евросоюза, сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора нашли в ходе проверки в здании на улице Благовещенской, 100А, в котором располагаются офисы нескольких компаний.
Более двадцати килограммов продукции было изъято и отправлено на утилизацию путем сжигания.
Добавим, что по данным управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, «санкционка» попала в Вологду из Германии, Эстонии, Нидерландов, Дании, Великобритании и Финляндии.


С 1 ноября в Череповце подорожает стоимость проезда в общественном транспорте

С 1 ноября в Череповце на два рубля подорожает стоимость проезда в общественном транспорте.

Проезд в автобусе будет стоить 28 рублей, в трамвае — 26. Причина — подорожание дизельного топлива и смазочных материалов. Вырастет и стоимость проездных, сообщает газета «Речь».

Напомним, в последний раз проезд в городском транспорте в Череповце менялся в июне 2018 года.

Обновление: по данным мэрии, стоимость льготного школьного билета вырастет с 770 до 803 рублей, студенческого проездного — с 1027 до 1107 рублей, проездного для ветеранов и льготников — с 950 до 969 рублей.