Новости Вологодской области за 12 октября 2019 года

В Вологде начал работу первый инклюзивный коллектив танцев на колясках

Коллектив «KISTIS - расправившие крылья» работает при Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Занятия проходят по трем направлениям: парные танцы на колясках, бальные танцы и хоровое пение. Руководит коллективом Лина Павлова. Молодой педагог также сотрудничала с череповецким коллективом «Надежда» реабилитационного центра «Преодоление».

Бесплатные занятия проходят каждые понедельник и вторник в 16.00 по адресу: ул. Маршала Конева, 33.Стать частью коллектива может любой желающий. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 72-07-63.


Две машины и два гаража сжег по неосторожности вологодский пенсионер

Пожар произошел в пятницу, 11 октября, в Бабаево.

В 12.30 в дежурную часть сообщили, что на улице Юбилейной полыхают два деревянных гаража, принадлежащие 63-летнему мужчине. На место выехали три автоцистерны и 10 человек личного состава, которые во втором часу дня справились с огнем.

Площадь пожара составила 80 квадратных метров. У построек, которые не были застрахованы, пламя повредило крышу и стены. Кроме того, полностью выгорели находившиеся внутри автомашины ВАЗ-2109 и ВАЗ-2114. Владельцем «девятки» был хозяин гаражей, кому принадлежала вторая легковушка, сейчас выясняется.

Ущерб подсчитывается. Предположительно причиной возгорания стало нарушение техники пожарной безопасности при проведении хозяином гаражей сварочных работ, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.


В Череповце открылась выставка о советских рабочих

Вчера в музее «Благовещенская старина» открылась выставка картин «В труде рождаются герои». В экспозиции около 40 живописных работ, главные герои которых — монтажники, трактористы, колхозники, нянечки в детском саду и другие люди труда советской эпохи.

«Это работы из собрания галереи „Замоскворечье“. Художники не только московские, но и костромские, кемеровские. Это художники-соцреалисты, родившиеся в начале ХХ века. На картинах изображены обычные советские люди, человек в труде, представлена деревенская жизнь, моменты индустриализации. Мы уже проводили выставку художников-соцреалистов „Взвейтесь кострами — рассвет Советов“, возвращающую нас в начало советской эпохи. Новая экспозиция является, можно сказать, продолжением той выставки», — рассказала Ольга Титова, сотрудник музея «Благовещенская старина».

Выставка будет работать до конца ноября. Посещение бесплатное.


Фитнес-модели из Вологды намерены увезти медали Архангельского чемпионата по бодибилдингу

Команда девушек примет участие в чемпионате по бодибилдингу 13 октября в Архангельске. Спортсменки из Вологодской области выступят в нескольких номинациях: фит-модель, фитнес-бикини, велнес-фитнес.

«Девушки очень хорошо подготовлены и надеются увести с собой не одну медаль чемпионата Архангельской области по бодибилдингу», - сообщил Вологда.рф организатор соревнований Максим Худяков.

13 октября в Архангельске одновременно пройдут несколько соревнований по силовым видам спорта, в которых примут участие спортсмены из разных уголков страны.

Впервые в Архангельске организован чемпионат по спортивным пощечинам. Вологжане в нем, к сожалению, не участвуют.


Три дня выходных ожидают вологжан в ноябре

Роструд напомнил о длинных выходных в первых числах следующего месяца.

В этом году День народного единства выпадает на понедельник, в связи с чем сразу три дня подряд станут нерабочими.

Как сообщает РИА Новости, россияне будут отдыхать с 2 по 4 ноября. Следующие затяжные выходные придутся уже на новогодние каникулы: с 1 по 8 января.

Напомним, что День народного единства отмечается у нас в стране с 2005 года. Этот праздник учредили в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году, когда Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому штурмом удалось взять Китай-город.


Вологодских журналистов ценят меньше всего

Вологодчина вошла в число регионов, где журналистам предлагают наименьшие зарплаты. Такие данные обнародовала компания HeadHunter.

Исследование показало, что самые низкие доходы обещают работодатели журналистам в Вологодской и Саратовской областях, а также Чувашии. Здесь в вакансиях указывается в среднем 20 тысяч рублей. По этому показателю субъекты попали в список антилидеров. Немногим больше предлагают за работу в СМИ в таких регионах как Рязанская и Кировская области — 21 тысяча рублей.

Также в десятку регионов, где низко ценят представителей этой профессии, вошли Волгоградская, Брянская, Омская области, Алтайский край и Башкортостан. Здесь зарплаты варьируются от 22 до 23,5 тысячи рублей. Для сравнения, среднероссийский показатель — 38,5 тысячи рублей.

По данным рекрутинговой компании, выгоднее всего журналистам работать в Москве. В столице за труд в средствах массовой информации обещают в среднем 50 тысяч рублей. Впрочем, для мегаполиса это довольно скромная сумма.