Здравоохранение Общество Социальная сфера

Вологодчина присоединилась к Всемирному дню борьбы с диабетом



В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, отмечаемого 14 ноября, в медучреждениях области пройдет ряд познавательно-ознакомительных лекций и бесплатных скрининговых обследований.

Так, в Центре здоровья Череповецкой городской поликлиники №1 (ул. Милютина, 6) по будням проводится определение уровня сахара в крови экспресс-методом. Все желающие могут обратиться в 332 кабинет (3 этаж), запись ведется по телефону 62-60-89 с 9.00 до 12.00.

14 ноября в 11.00 в Диабетическом центре поликлиники Череповецкой городской больницы состоится лекция врачей-эндокринологов «Профилактика и лечение сахарного диабета», медицинский психолог проведет работу в игровой форме. Здесь же 15 ноября с 9.00 до 11.00 будет организована акция «Узнай свой уровень глюкозы в крови!»

Каждую среду и четверг с 15.00 в Череповецкой городской больнице проходят занятия в школе здоровья для пациентов с сахарным диабетом (расписание занятий и специалистов можно уточнять в регистратуре, тел. 67-47-00). Информация размещается на сайте больницы за день до мероприятий.

Теме «Профилактика и лечение сахарного диабета» посвящены лекция «Университета здоровья для пожилых людей» и работа «Телефона здоровья». Позвонив по номерам 8-8208-67-47-00, 67-47-03, все желающие смогут получить ответы на вопросы по борьбе с диабетом. На них ответит врач-эндокринолог Диабетического центра Череповецкой городской больницы Антон Гущин.

Вологжане смогут пройти скрининги по выявлению сахарного диабета 14 ноября с 9:00 до 12:00 поликлиника 4 Окружное шоссе, 3в и 15 ноября с 11:00 до 14:00 аптека 1 Ленина,1.

17 и 24 ноября состоятся интерактивно-обучающие мероприятия для детей с диабетом и их родителей, записаться на которые можно в группе ВОООИ «Объединение больных сахарным диабетом» в социальной сети Вконтакте. Мероприятия для детей будут проводиться в рамках реализации проекта Президентского гранта «Dolce vita с диабетом», инициатором которого выступает Благотворительный фонд «Во имя добра».

30 ноября, начиная с 11.00 взрослые, подростки старше 16 лет и родители детей с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа» смогут принять участие в семинарах и мастер-классах, которые помогут им психологически легче переносить заболевание и соблюдать правила и рекомендации врачей. Всего в Областной библиотеке в Вологде на М. Ульяновой, 7 пройдет восемь таких мероприятий, проведут которые ведущие врачи-эндокринологи из Вологды и Санкт-Петербурга.

В департаменте здравоохранения области напоминают, что сахарный диабет – глобальная проблема современности. Это самая распространенная эндокринная патология. В Вологодской области зарегистрировано больше 40 тысяч больных сахарным диабетом. И с каждым годом их число увеличивается на пять процентов.

Традиционно ноябрь проходит под знаком борьбы с этим социально значимым заболеванием. В 2019 году Международная диабетическая федерация предложила провести этот день под девизом «Сахарный диабет и семья». Ведь именно в семье формируется образ жизни, предупреждающий развитие диабета, и именно близкие люди в первую очередь могут и должны заметить первые настораживающие симптомы.