Белозерск ЖКХ и благоустройство Общество Происшествия

Белозерская «адская скважина» скушала очередную порцию смеси на растительном масле



Не сбылись надежды администрации Белозерского района на то, что четвертая скважина, пробуренная накануне, 3 ноября, на улице Шукшина в Белозерске, позволит окончательно заглушить источник подземных вод. Вода продолжает выходить из-под земли, однако ее объемы по сравнению с прошлой неделей уменьшились в восемь раз.

Напомним, после того как в скважину № 3 методом инъектирования было закачено ко 2 ноября необходимое количество тампонажной смести из полимеров, сдобренных растительным маслом, объемы подземных извержений заметно сократились. В помощь третьей в праздничные дни была пробурена четвертая скважина. В воскресный вечер и утром понедельника через нее инъецировали в недра 18 кубов тампонажа. Когда скважина достигла глубины 20 метров, из нее пошла вода. В этой ситуации производитель работ — предприниматель Борис Смаковский принял решение приостановить дальнейшее бурение.

По словам руководителя администрации Белозерского района Дениса Соловьева, буквально проводящего на месте ЧП все дни и ночи, скважина № 4 была вовремя перекрыта. Угроза фонтанирования воды из нее, как впрочем, и из скважины № 3 полностью исключена.

«Скважина № 4 выполнила свою роль. На сегодня объемы выброса воды составляют всего 518 кубов в сутки — это в восемь раз меньше, чем до начала работ на улице Шукшина, — отметил Денис Соловьев. — Работы по ликвидации ЧП продолжаются. Приготовлена площадка для начала бурения пятой скважины. Через нее планируется закачать под землю еще 18 кубов тампонажной смеси».

Власти Белозерска настроены на то, чтобы как можно быстрее поставить точку в этой мокрой истории.