Белозерск ЖКХ и благоустройство Происшествия

Работы по тампонажу самоизливающейся скважины в Белозерске начнутся 31 октября



Работы по тампонажу самоизливающейся скважины на улице Шукшина в Белозерске начнутся 31 октября. Об этом договорились накануне на совещании в городской администрации.

Как пишет районная газета «Белозерье», представители городских и областных властей, подрядчика, представители служб МЧС, привлеченный эксперт из Санкт-Петербурга, обсуждали разные варианты проведения работ по ликвидации скважины.

Так, замгубернатора Виктор Рябишин настаивал на незамедлительном начале работ утром 30 октября. Доцент кафедры бурения Горного университета Санкт-Петербурга Елена Цигельнюк просила подождать, пока подвезут необходимый объем растительного масла. Дело в том, что масло используется для «заправки» сухой тампонажной смеси, которая должна под землей увеличиться в 50 раз и заполнить пространство.

По данным на 29 октября, в Белозерск завезли 23.5 тонн сухой смеси и всего 3.5 тонны масла. Этого, по словам Елены Цигельнюк, может оказаться недостаточно, так как процесс закачивания смеси в скважину должен быть непрерывным. Она также не исключила вероятность бурения дополнительных скважин.

На месте самоизлива установлены маячки, которые позволяют следить, продолжается ли просадка почвы. За последнюю неделю грунт не просел.

— А вот проконтролировать ситуацию с трещиной на стене гаража, расположенного по соседству со злополучным участком, не удалось: кто-то оторвал и унес маячки, установленные на трещине. Впрочем, белозера не только удалили маячки, кто-то додумался украсть с площадки на ул. Шукшина прожектор, — пишет «Белозерье».