Демография Общество

Мужской гарем: нашей области придется завозить молодых невест со стороны!



Этот неожиданный факт проистекает из углубленного анализа областной демографической статистики. Оказывается, укоренившееся представление о подавляющем численном превосходстве вологжанок над вологжанами сильно преувеличено. Это превосходство очевидно только в старших возрастных группах, особенно после семидесяти лет. В то же время в возрастных категориях, которые принято называть детородными, мужчин либо больше, либо примерно столько же, сколько женщин.

Общеизвестно, что мальчики рождаются чаще, чем девочки. Видимо, неспроста. Мудрая природа рассудила, что в борьбе за выживание самцы – что-то вроде расходного материала. Войны, более тяжелый и опасный труд, конфликты на криминальной почте, различные злоупотребления, самоубийства – все это наносит сильному полу гораздо больший количественный ущерб, чем слабому.

Но повышенная мужская уязвимость перед внешними угрозами проявляется далеко не сразу. И если в колыбели вологодских младенцев мужского пола на 5 процентов больше, чем новорожденных девочек, то примерно до тридцати лет  гендерная пропорция держится практически на том же уровне.

Постепенная смена векторов начинается лишь на четвертом десятке жизни наших земляков. Но даже тридцатипятилетних вологжан еще на полтора процента больше, чем их ровесниц-вологжанок. Гендерный паритет наступает уже после сорока лет, когда женщины начинают опережать мужчин: сначала на доли процента, но из года в год все больше и больше «уходя в отрыв». К пятидесяти годам сильный пол отстает от слабого почти на 8 процентов, к шестидесяти – более чем на 22 процента, к семидесяти – на 45 процентов, а к восьмидесяти годам вологжанок втрое больше, чем их сверстников-вологжан. 

Как видите, призывы духовных лидеров мусульман разрешить в России многоженство не слишком актуальны для нашей Вологодчины. Наш регион испытывает не дефицит женихов, а дефицит невест. Так что не пришлось бы нам завозить девушек на выданье из-за пределов своего региона. Или, как вариант, разрешить вместо многоженства многомужество…