Конкурс Культура Общество Фестиваль

Ансамбль «Русский сувенир» стал гостем Всероссийского фестиваля «Сметанинские встречи»



Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» стал гостем Всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «Сметанинские встречи», посвященного уроженцу села Красноборск Архангельской области, гармонисту-виртуозу Сергею Сметанину. На фестиваль вологодский ансамбль под руководством Галины Старченко пригласило Министерство культуры Архангельской области.

С 15 по 17 октября в фестивальных событиях приняли участие более 500 человек, мероприятия посетили 15 тысяч зрителей. В профессиональном конкурсе молодых гармонистов в 4-х возрастных категориях соревновались 54 музыканта от 7 до 35 лет из разных регионов России, в том числе и из Вологды. В Архангельск приехали лучшие народные коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Вологды, Курска и других городов России, а также представители Республики, Беларусь.

Ансамбль «Русский сувенир» выступил на гала-концерте закрытия фестиваля в Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова, а также дал благотворительный концерт для детей, находящихся на лечении в Архангельской областной детской клинической больнице им. П. Г. Выжлецова.

Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» позволил поддержать молодых талантливых гармонистов, познакомил зрителей с лучшими образцами традиционной северной исполнительской школы, музыкального народного творчества со всей России.