Концерт Культура Общество

Музыканты в смокингах исполнят в Вологде русские народные песни



«Русское чудо», «петербургское сокровище», «соединение фрака с балалайкой» — так называют в иностранной прессе Государственный академический русский оркестр имени Василия Андреева. 25 октября знаменитый коллектив, отметивший недавно свой 130-летний юбилей, выступит в Вологде.

Концерт первого в истории России оркестра русских народных инструментов пройдет в рамках VIII Международного Гаврилинского фестиваля. Начало в 18.00.

В репертуаре коллектива более пяти тысяч произведений: русские народные песни и танцы, переложения произведений русской и зарубежной классической музыки, произведения, созданные специально для этого коллектива.

Балалайка и аристократический лоск — такое единение возможно! Это 130 лет подряд доказывает этот всемирно известный коллектив. Музыканты действительно выступают в смокингах. Это принципиальный момент, это бренд коллектива, который не нарушается никогда. 78 человек – полный состав оркестра — выйдут на сцену «Русского дома».

В исполнении оркестра в Вологде прозвучат вальсы Андреева «Балалайка» и «Воспоминание о Гатчине; русская народная песня «Эй, ухнем», «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Волшебное озеро» Лядова,. «Полька», «Галоп» Шостаковича и конечно Гаврилин – вальсы сюиты.