Общество Социальная сфера

Подведены первые итоги акции «На каникулы в семью»: 125 воспитанников организаций для детей-сирот провели весенние каникулы в семьях, 27 детей обрели новых родителей




В Департаменте социальной защиты населения области подведены первые итоги акции «На каникулы в семью», которая проходит на Вологодчине в период с 23 марта по 15 октября 2019 года.

125 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 2 до 18 лет, провели весенние каникулы в семьях (в прошлом году – 95 детей).

Самые активные «каникулярные родители» проживают в городах Череповце и Вологде, Шексне, Устюженском, Череповецком и Вологодском районах.

Ребята в период весенних каникул отдохнули как на территории Вологодской области, так и за её пределами, например, в Московской области.

В новых семьях ребята расширили круг своих знакомств, приобрели новые социальные связи, получили полезные бытовые навыки, а кто-то обрёл новых родителей.

После каникул 15 детей остались жить в семьях и еще двенадцать готовятся к переходу из организаций в приёмные семьи в ближайшее время.

В период акции проводится широкая информационная кампания по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во всех организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся «Дни открытых дверей», «Дни Аиста», консультации граждан по вопросам временной передачи и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространяются информационные листовки «Каждый ребенок должен жить в семье!».

Сегодня в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут и воспитываются 510 детей, и практически каждый из них мечтает о своем доме, любящих родителях. Приглашаем неравнодушных жителей Вологодчины принять участие в акции.

Взять ребёнка в свою семью – очень серьёзный шаг, и не каждый взрослый готов принять такое решение. Акция даёт возможность детям и потенциональным приёмным родителям познакомиться и лучше узнать друг друга. Даже кратковременное пребывание ребенка в семье способствует успешному развитию у него необходимых жизненных и социальных навыков.

Акция «На каникулы в семью» проводится в области ежегодно по инициативе Департамента социальной защиты населения Вологодской области. Более подробную информацию можно узнать в отделе по вопросам семьи и детства Департамента по тел. в Вологде (8172) 23-01-39 (доб. 2139) или в органе опеки и попечительства по месту жительства.
Метки: ,