Библиотека Культура Новости Вологды Общество

Городская библиотека №11 отметила 50-летний юбилей



50-летний юбилей отметила городская библиотека №11 на улице Можайского.

Библиотека была открыта осенью 1969 года, ее первой заведующей библиотеки стала Зоя Зобенкина. В то время в библиотеке работал Клуб интернациональной дружбы – дети и подростки знакомились с работой пионерских и других детских организаций всего мира, участвовали в международных конкурсах. В 1977 года библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы.

Читатели библиотеки встречались с такими вологодскими писателями и поэтами, как Ольга Фокина, Виктор Коротаев, Иван Полуянов, Виктор Астафьев, Нина Веселова. В учреждении имеются книги с автографами этих авторов.

Традиция литературных встреч продолжается. Так, значимым культурным событием сентября стала беседа с писателем и краеведом Геннадием Сазоновым, который рассказал читателям библиотеки о своей книге «Сияние слова Василия Белова».

Библиотека – творческое пространство, все желающие могут собраться здесь и обсудить поэзию и прозу, экранизации литературных произведений. В библиотеке действует клуб «28 петель», участники которого вяжут подарки для детей из реабилитационного центра «Феникс» и детей, родившихся раньше срока. В кружках «Читайка» и «Филипок» воспитанники детских садов и младшие школьники знакомятся с лучшими произведениями отечественных и зарубежных авторов для детей, учатся размышлять о прочитанном, участвуют в обсуждениях.

Краеведческий кружок «Вехи» для учащихся Вологодского техникума железнодорожного транспорта – объединение студентов, которые интересуются литературой, искусством, краеведением.

Маленькие читатели изучают краеведение по программе «Туесок» – на занятиях в библиотеке они знакомятся с творчеством писателей и поэтов Вологодского края и даже сами сочиняют стихи и сказки.

Сегодня в учреждении работают главный библиотекарь Елена Панкратова, библиотекарь Татьяна Сорокина, руководитель библиотеки Анастасия Корюкина.