ЖКХ и благоустройство Новости Череповца Общество Происшествия

Авария на теплосетях оставила без тепла и горячей воды жилые дома, детсады школу в Череповце



Авария на теплосетях оставила без тепла и горячей воды жилые дома, детсады школу в Заречье.

Напомним, летом «Газпромтеплоэнерго Вологда» провела капитальный ремонт на 12 крупных участках. Некоторые территории до сих пор не привели в порядок после работ.

Перекресток улиц Красная и Первомайская. Здесь, по словам рабочих, еще в понедельник случилась авария — прорвало трубу. В итоге 45 домов, из них два детских сада и школа, остались без отопления и горячей воды. Сейчас ведутся ремонтные работы. Журналистам в официальных комментариях на камеру «Газпромтеплоэнерго Вологда» отказал.

Как сообщили работники департамента ЖКХ, конкретно этот участок теплосети, где случилась авария, в этом году генеральный подрядчик не ремонтировал. По предварительным данным, его могут включить в план работ на следующий год. В этом сезоне коммунальщики реконструировали соседний участок по улице Красной.

Жители Заречья, дважды оставшиеся без воды и тепла, негодуют. Тем временем в 34-ой школе уроки прошли в штатном режиме. Сокращать занятия не стали, как и обычно, учеников распустили домой в час дня.

Алена Бакатова, директор школы № 34: «В классах тепло, сама проходила по классам смотрела, поэтому никаких изменений у нас особо не произошло в связи с отключением отоплением. Все вот раздеваются в гардеробах, все курточки висят, по кабинетам нет холода».

Всего за этот сезон «Газпромтеплоэнерго Вологда» капитально ремонтировал 12 крупных участков теплосетей. Работы выполняли две подрядные организации. Фирма из Вологды взяла на себя семь объектов, два закончить в срок не успела. Так, на перекрестке улиц Красная и Гоголя до сих пор не восстановлены тротуар и газон.

«Это очень плохо, когда такие вещи творятся и своевременно их не делают. Раскопают, а ходить потом неудобно. Как думаете, если это все на зиму останется в таком виде, что будет? Даже боюсь предположить, что будет. Я думаю, что и не заделают».

Вероятность переноса работ на весенний сезон есть, говорят специалисты департамента ЖКХ. По закону, если подрядчик считает, что исполнить взятые на себя обязательства ему мешает погода, он вправе запросить разрешение о продлении сроков восстановления благоустройства. Правда, пока таких запросов в мэрию не поступало. Похожая ситуация складывается еще по пяти объектам второй фирмы-подрядчика из Череповца. Например на улице Вологодской люди ходят по деревянным мосткам вдоль проезжей части.

Юлия Бочкарева, пресс-секретарь департамента ЖКХ: «Срок был взят подрядчиком до 15 октября. Если до этого числа подрядчик не восстановит благоустройство в прежнем виде, то также будут составлены материалы и переданы в управление административных отношений. Контролируется и восстановление благоустройства во временном варианте, чтобы участки были подсыпаны шлаком, чтобы было безопасно пешеходам и для проезда».

В письменном комментарии коммунальщики сообщили нам, что «при благоприятных погодных условиях работы завершат 14 октября». По прогнозам синоптиков, уже сегодня снег сменится дождем, а столбик термометра уйдет в уверенный плюс.