Демография Общество Социальная сфера

В Вологодской области уменьшается число внебрачных детей



Несмотря на это, показатель остается высоким. В начале столетия Вологодчина была одним из регионов с наибольшим количеством детей, рожденных вне брака. У нас примерно 30% малышей появлялись на свет у родителей, которые не узаконили свои отношения. Сейчас показатель приближается к среднероссийскому — около 25% детей. Такие данные приводит «GorodVo» со ссылкой на завотделом исследования уровня и образа жизни Вологодского научного центра РАН Ольгу Калачикову.

Кроме того, в нашей области остается довольно высоким уровень разводов. К тому же за последние годы их число растет. Если в позапрошлом году на каждые 10 браков приходилось 6 разводов, в прошлом году показатель увеличился до 7.

Среди основных причин распада семей специалисты называют поспешный выбор, любовь к спиртному, жизнь с родственниками одного из супругов, отсутствие своей жилплощади, нежелание или невозможность рождения детей. Помимо этого, специалисты по демографии выделяют неумение мужа и жены наладить коммуникацию между собой.

Еще одна отличительная особенность Вологодчины — множество случаев регистрации ребенка по совместному заявлению родителей. То есть они не состоят в браке, но отец признает малыша и приходит на регистрацию его рождения. В среднем по стране такую процедуру проходят примерно половина детей, рожденных вне брака. В нашем регионе показатель превышает 70%, сообщает ИА «СеверИнформ».