Бизнес Нюксеница Общество

В Нюксенице суд обязал предпринимателя снести торговый центр



Нюксенский районный суд обязал местного жителя снести построенный им почти 15 лет назад торговый центр «Березка». Все работы он должен выполнить за свой счет.

Предприниматель построил торговый центр с разрешения местных властей в 2005 году. Земельный участок под строительство ему выделила администрация Нюксенского района. В ходе судебных разбирательств, выяснилось, что ТЦ «Березка» и пристроенный к нему металлический склад расположен в охранной зоне газопровода. По словам владельца ТЦ, органы власти его об этом не предупредили.

Оказалось, что торговый центр, в котором сейчас работают несколько магазинов, в том числе и крупной федеральной сети, и рядом стоящий склад находятся непосредственно над газовыми сетями низкого давления. Газопроводы построили еще в 1985 и 1988 годах.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, с иском о сносе здания в Нюксенский районный суд обратился прокурор. Свою позицию он аргументировал нарушением Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» (части 4 статьи 32), согласно которому строительство зданий над объектами системы газоснабжения запрещена.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Теперь предпринимателю придется снести здание торгового центра и пристройку к нему.