Великий Устюг Общество Чагода

Под Чагодой и в Великом Устюге планируют открыть новые монастыри



До конца года в Вологодской области могут официально открыться еще два мужских монастыря. Информация об этом была озвучена митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием на сентябрьском заседании Архиерейского совета Вологодской митрополии.

Речь идет о Троице-Благовещенской Синозерской Пустыни, расположенной на окраине деревни Пустынь Чагодощенского района, и Михаило-Архангельском мужском монастыре в Великом Устюге.

Троице-Благовещенская Синозерская Пустынь была основана на берегу Синичьего озера преподобномучеником Евфросином Синозерским в 1594 году. В 1612 году монах Евфросин был мученически убит польско-литовскими интервентами. В 1764 году монастырь был упразднен. Храмы стали приходскими. 29 июня 1912 года по решению Святейшего Синода преподобномученик Евфросин был канонизирован. После революции мощи святого были отданы в музей Устюжны. Сейчас они покоятся в Казанском храме Устюжны. От монастырских построек к концу ХХ века не осталось и следа.

В 2001 году в Пустыни возвели деревянную часовню в честь Ефросина Синозерского. Несколько лет назад освящена деревянная часовня Петра и Павла. Сейчас в дереве возводится Троице-Благовещенский храм. Он станет точной копией сгоревшей здесь в 1960 году Троицкой церкви.

В 2014 году указом владыки Игнатия на месте некогда существовавшего мужского монастыря Троице-Благовещенской Синозерской Пустыни был образован приход Троицкой Синозерской Пустыни. 12 июля 2017 года образовано Архиерейское подворье Троице-Благовещенской Синозерской Пустыни Череповецкой епархии. На сегодня здесь проживают три монаха.

В 2019 году Череповецкой епархией подготовлен пакет документов о возрождении обители. Он направлен Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В ближайшие дни в Череповецкой епархии ожидают приезд Инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству. Она должна дать рекомендации Синоду о возможности основания обители.

До конца года ожидается приезд Инспекционной комиссии Синодального отдела и в Михаило-Архангельский мужской монастырь Великого Устюга. Сейчас Великоустюжская епархия проводит ряд подготовительных организационных работ и формирует необходимый пакет документов.

Михаило-Архангельский мужской монастырь считается одним из старейших на Русском Севере. Он основан в 1212 году. Закрыт в 1919 году. В годы войны на территории бывшей обители находилось Пуховическое военное пехотное училище. С сентября 1945 года ряд гражданских сооружений монастыря занимает автотранспортный техникум. Часть строений находится в распоряжении Великоустюгского музея. В 2014 году в Великом Устюге было образовано Архиерейское подворье «Михайло-Архангельский монастырь».

Сейчас на Вологодчине действуют 11 монастырей, девять из них мужские. Женские монастыри функционируют в Вологде, Череповецком и Кирилловском районах.