Культура Общество

82 года назад была образована Вологодская область



Несмотря на неутихающие споры историков о том, с какого момента отсчитывать летосчисление Вологодской области, официально этой датой признано 23 сентября 1937 года. Именно в этот день было издано постановление Президиума ЦИК СССР о разделение Северной области на Архангельскую и Вологодскую.

Поэтому сегодня, 23 сентября 2019 года, Вологодская область официально отмечает свое 82-летие.

В значимый для региона день редакция cultinfo.ru предлагает вашему вниманию 10 интересных фактов о Вологодской области.

Факт 1. Первоначально Вологодская область включала в свой состав 41 район. Границы области и районов за 80 лет видоизменялись, и в настоящее время в состав региона входит 26 муниципальных районов и 2 городских округа – Вологда и Череповец.

Факт 2. Из-за значительной удаленности Великого Устюга от областного центра изначально планировали создать отдельную Устюгскую область. Но по разным соображениям эти предложения не были приняты, и сегодня Великий Устюг входит в состав Вологодской области.

Факт 3. Вологодская область официально является орденоносцем. В 1967 году – к 30-летию со дня основания региона – области был вручен орден Ленина. Вручать его в Вологду приезжал лично председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин.

Факт 4. На сегодняшний день Вологодская область занимает первое место в России по доле русского населения: среди всего населения области здесь проживает 96,56 % русских.

Факт 5. Ровесником Вологодской области стал образованный в том же сентябре 1937 года первый и по сей день единственный в области театр кукол «Теремок».

Факт 6. В 1962 году в Вологодской области состоялся первый в стране межобластной семинар частушечников. Его провели Центральный и областной дома народного творчества, Союз советских композиторов и Вологодское хоровое общество.

Факт 7. Самая крупная и самая длинная река в Вологодской области – Сухона – в зависимости от времени года может менять направление своего течения. Это происходит весной во время половодья, когда впадающие в Сухону реки Вологда и Лежа образуют подобие плотины, преграждая материнскую реку и заставляя ее течь вспять.

Факт 8. Герб Вологодской области – выходящая из облака десница, держащая золотую державу и серебряный меч на красном поле под российской императорской короной, – был утвержден в 1995 году и зарегистрирован в Государственном Геральдическом реестре третьим после Государственного герба Российской Федерации и герба Белгородской области. Разработан герб региона на основе исторического герба Вологодской губернии 1878 года.

Факт 9. Самая большая музейная коллекция экслибриса в России находится в главном художественном музее Вологодской области – Вологодской картинной галерее. В августе 2016 года на Вологодчине проходил Всемирный конгресс экслибриса, на который съехались более двухсот участников из пятнадцати стран мира. На выставке «Всемирный экслибрис» в областной картинной галерее разместилось полторы тысячи работ.

Факт 10. Одним из самых молодых брендов региона является бренд «Вологодская область – душа Русского Севера». Его концепцию губернатор области Олег Кувшинников презентовал в преддверии Петербургского международного экономического форума в 2014 году. Для разработки образа Вологодской области было проведено социологическое исследование, в котором приняло участие более 1200 человек из Вологды, Череповца, Белозерска, Великого Устюга, Кириллова, Сокола и Тотьмы. Знак вобрал в себя суть народных традиций: кружево, вышивку, резьбу, роспись по дереву, доступным изобразительным языком отразив широкую русскую душу в образе птицы.