Новости Череповца Общество Социальная сфера

Инвалида в Череповце спасли волонтеры



В декабре 2017 года городские и федеральные СМИ писали о незрячей Анне Журавлевой — ее дочь заставляла пожилую женщину попрошайничать. Бабушку спасли череповчане, сейчас их помощь потребовалась уже сыну Анны Журавлевой, инвалиду-колясочнику Сергею.

О бабушке Ане рассказывали не только в городских СМИ — участников этой истории пригласили в эфир передачи «Специальный выпуск» на НТВ. Там волонтер Наталья Фролова впервые увидела сына Анны Журавлевой, Сергея. Он передвигается на электрической коляске, которую покинуть без посторонней помощи не может. Сергей — инвалид детства, одно время он жил вместе с матерью, своего жилья у него нет, он снимает квартиру в Череповце. И в течение последней недели благодаря соцсетям о Сергее узнало большое количество череповчан.

«Мы с Сережей обменялись телефонами. После того как бабушка поселилась в доме-интернате на Белинского, мы созванивались, когда он хотел приехать к матери. Сережа не пьет, очень любит мать, несколько раз он брал ее на выходные к себе домой», — рассказывает Наталья.

Наталья в течение этих двух лет поддерживает контакт с бабушкой и ее сыном. У Сергея есть профессия — он занимается ремонтом сотовых телефонов, но помимо этого он попрошайничает у магазина на Октябрьском проспекте.

Неделю назад Сергей позвонил Наталье и сказал, что у него что-то течет с ног. Наталья Фролова и ее подруга Наталья Александрова приехали посмотреть, в чем дело. Оказалось, что 54-летний Сергей уже какое-то время («Речи» мужчина сказал, что на протяжении трех недель) не слезал с коляски. Знакомые приходят к мужчине домой, но только чтобы выпить, — помочь ему помыться никто не мог. Соседи жаловались, что «друзья» устроили в квартире настоящий притон — пьют, буянят. Сергей спал в коляске в одежде, подложив тоненькое одеяло.

«Я начала смотреть, что у него с ногами, и мне стало плохо: они покрыты гноем, язвами; Сергей весь в пролежнях. Стала помогать ему помыться до приезда скорой, потому что пахло от ног ужасно, — описывает Наталья Фролова. — Сергей сказал мне, что не вызывал скорую, потому что боялся, что его не отвезут в больницу без документов».

Документов у Сергея действительно нет.

«Я их в залог отдал квартирной хозяйке, у которой жилье снимал, — рассказывает Сергей Журавлев, с которым мы встретились в областной больнице № 2. — У меня был долг за квартиру, 13 тысяч. Отдал еще прошлой зимой. Долг вернуть не смог, документы остались у нее».

Помочь Сергею Журавлеву восстановить документы собирается адвокат Юрий Писарев. Как волонтер, на безвозмездной основе, он уже помогает его матери Анне Николаевне: на незрячую пенсионерку ее дочь взяла кредит в банке, и пенсию бабушки арестовали.

«Поступок квартирной хозяйки Сергея незаконен, мы сначала попробуем урегулировать этот вопрос мирным путем. Мы уже приезжали к ней, дома кто-то был, но не открыл. Я оставил ей письмо в почтовом ящике с изложением ситуации», — говорит Юрия Писарев.

Врачи в больнице уверили Сергея и его помощников, что язвы не опасны для жизни, ампутация ног не потребуется.

Ему делают перевязки, лечащий врач сказал Сергею, что домой ему пока не стоит возвращаться: должный уход «друзья» ему обеспечить не смогут. Сергей понимает, что компания у него дома подобралась не очень, но сделать ничего не может — он даже ключи от квартиры раздает приятелям, потому что не всегда сам может открыть дверь.

Ситуацию Сергея Журавлева держат на контроле в центре социального обслуживания «Забота». Сам он боится, что соцработники захотят отправить его в интернат для престарелых и инвалидов.

«Я приезжал туда к маме, там со второго этажа не спуститься, лифт не работает. Боюсь, что не смогу выходить на улицу», — сказал нам Сергей.

Наталья Фролова же считает, что Сергею в первую очередь необходима операционная или реабилитационная помощь, чтобы частично восстановить подвижность. Будем следить за развитием ситуации.