Культура Наука и образование Общество Социальная сфера Студенты

Педагоги и студенты из Германии познакомились с работой Вологодской областной специальной библиотеки



В Вологодском государственном университете проходит международный семинар, посвященный социальной работе с инвалидами. Для обмена опытом в ВоГУ приехали профессор, доктор Эрнст-Ульрих Хустер, профессор, доктор Юрген Бёк и также 11 студентов Остфальского института прикладных наук (Вольфенбюттель, Германия). Принимающая сторона – преподаватели и студенты Института педагогики, психологии и физического воспитания ВоГУ.

Сегодня немецкая делегация и студенты ВоГУ посетили Вологодскую областную специальную библиотеку для слепых. Директор учреждения Зоя Курицына провела для них экскурсию, познакомила с особенностями работы библиотеки, с проектами по социокультурной реабилитации людей с ОВЗ. Главный библиотекарь отдела комплектования Алёна Сундукова продемонстрировала возможности использования адаптивной техники, представила книги, изданные библиотекой в различных форматах для слепых и слабовидящих. В ходе беседы обсуждались особенности библиотечного обслуживания людей с нарушениями зрения в России и Германии. «Мы многому научились, весь полученный опыт и воспоминания мы увезем домой», – написали немецкие гости в книге отзывов.

В рамках семинара участники также посвятили отдельный день разработке проектов для Вологодского психоневрологического интерната №1. «Я боялся, что работа над проектами в международных командах будет малоэффективной из-за языкового барьера и специфики социальной сферы наших стран. Однако мои опасения были напрасными. Все представленные проекты имеют в своей основе оригинальные идеи, которые могут быть воплощены в жизнь как в России, так и в Германии», – поделился впечатлениями от работы с вологжанами Юрген Бёк.