Наука и образование Общество Социальная сфера

Студенты-целевики вологодских педвузов получат доплату к стипендии



Будущим педагогам, обучающимся по целевым направлениям, начнут ежемесячно выплачивать дополнительные 4 тысячи рублей.

Сегодня на заседании Правительства области было принято решение о внесении в ЗСО законопроекта о ежемесячных денежных выплатах студентам ВоГУ и ЧГУ. Речь идет о студентах, получающих образование по таким направлениям, как история, математика, иностранные языки, физика и русский язык.

Документ, подготовленный по поручению Губернатора, предусматривает установление с 1 сентября 2019 года пятидесяти ежемесячных денежных выплат в размере 4000 рублей для будущих учителей в целях сокращения дефицита педагогических работников в сфере образования области, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Взамен эти молодые люди обязуются по окончании вуза отработать в образовательных учреждениях, куда будут направлены, не менее трех лет, — прокомментировал законопроект заместитель главы региона Эдуард Зайнак. — Тем самым Правительство области полагает, что мы сумеем сократить дефицит педагогических кадров. И поскольку ребята уже обучаются, мы будем просить депутатов ЗСО на ближайшей сессии, которая пройдет 18 сентября, рассмотреть этот закон в первоочередном порядке, чтобы он уже начал действовать с 1 сентября этого года».

Источник vologdaregion.ru


Метки: , ,