Наука и образование Новости Вологды Общество

О правописании в социальных сетях вологжанам расскажет ведущая передачи «Говорим по-русски» Ольга Северская



В преддверии Тотального диктанта областная научная библиотека приглашает вологжан всех на открытую лекцию «Блогинг в ютьюбе, “Инстике” и “ВКонтике”: пишем грамотно». Она начнется 3 апреля в 18:00 в зале №12 ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный.


О правописании в социальных сетях расскажет Ольга Северская, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, ведущая передачи «Говорим по-русски» (радиостанция «Эхо Москвы»).

Мероприятие состоится в рамках автопробега Тотального диктанта, который стартовал 11 марта в Дальневосточном федеральном университете. Цель пробега – повышение интереса к изучению русского языка и уровня грамотности. Филологи и организаторы проекта за месяц путешествия проедут 10000 километров и посетят 27 городов.

Участники акции 3 апреля в 15:00пообщаются с жителями города на площади Возрождения, расспросят их о местных диалектах, байках и мифах, подарят сувениры от Тотального диктанта и пригласят посетить лекцию Ольги Северской в ВОУНБ, а также написать диктант 13 апреля. К встрече на площади приглашаются все желающие.

Областная библиотека им. И. В. Бабушкина традиционно выступит площадкой проведения Тотального диктанта. Текст прочитает блогер и журналист Павел Громов. Регистрация на площадку будет открыта с 3 апреля.

Метки: , , , ,