Новости Череповца Общество

Череповчанину пришлось походить по судам, чтобы получить звание ветерана труда



Сначала пенсионеру отказали, но он добился справедливости.

Отработав почти сорок лет водителем на фанерно-мебельном комбинате, три года назад житель Череповца вышел на пенсию. Он попытался получить звание ветерана труда, но департамент соцзащиты ему отказал.

В 1978 году на День лесной промышленности тогда еще начинающий работник получил от руководства нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования» за отличную работу. Награда могла служить основанием для присвоения ветеранского звания, но чиновники, а затем и Вологодский городской суд посчитали, что это не так, поскольку знак был выдан не органом государственной власти, а администрацией Череповецкого фанерно-мебельного комбината.

Пенсионер не сдался и подал апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда проанализировала документы прошлых лет и пришла к выводу, что указанная награда носила общесоюзный характер, и в тот период времени полномочия по ее вручению от имени министерства были делегированы, в том числе администрации предприятия и профсоюзного комитета организации.

В итоге череповчанин сумел добиться своего. Департамент соцзащиты обязали присвоить ему звание «Ветеран труда», сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Источник cpv.ru


Метки: ,