Выставка Культура Общество

Портреты вологодских кукольников увидят на театральной выставке в Чехии



Весьма богатой на события обещает стать для артистов Вологодского театра кукол «Теремок» вторая половина 2019 года. Служители Мельпомены планируют порадовать маленькую публику сразу двумя премьерами. Увидят постановки нашего театра и в других городах страны и даже за границей.


В конце августа в «Теремке» начались репетиции премьерного спектакля «Финист — ясный сокол». Этой старой доброй сказкой в первых числах октября вологодские кукольники откроют новый 83-й театральный сезон. В него театр войдет в обновленном виде. Все лето проводились масштабные ремонтные работы на Малой сцене и в Большом зрительном зале. Завершится ремонт реконструкцией фасадов. Ну а к новогодним праздникам «Теремок» подготовит музыкальный спектакль «Три поросенка».

«В Год театра в Российской Федерации «Теремок» продолжит свою активную гастрольную и фестивальную деятельность, — рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель литературно-драматургической части Вологодского театра Ольга Плисс. — Осенью наши спектакли будут представлены сразу на трех международных фестивалях. Так, на «Рязанские смотрины» в Рязань отправится премьера прошлого сезона – спектакль «Маугли. Книга джунглей». Спектакль «Мойдодыр» будет показан на IX Международном фестивале театров кукол стран Баренцева-региона в Мурманске. В чешском городе Острава в рамках Международного театрально-выставочного проекта «Наши ценности» вологжане презентуют выставку портретов «Театр кукол в лицах», созданную к 80-летию театра вологодскими художниками. Там же в Остраве на XIII Международном фестивале театров кукол «Теремок» представит европейской публике спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике».

В сентябре театр продолжает свое участие в гастрольном проекте «Культурный экспресс». Последнюю остановку «Теремок» сделает в Тарногском и Нюксенском районах, где покажет сказку «По щучьему велению».

Ну а в ноябре наш театр ждет в гости своих давних друзей – ярославских кукольников. Гастроли Ярославского театра кукол пройдут в Вологде c 20 по 22 ноября.

Источник vologda-oblast.ru


Метки: , ,