Культура Общество Театр

Каждый вологжанин может стать прототипом для пьесы



В Вологде готовится театральный проект на основе реальных историй жителей города.


«Оккервиль театр» начал набор желающих для создания спектаклей из реалий жизни. Помогать вологжанам будут специалисты из Смоленска — культурный проект «Место». Пять дней участники эксперимента будут ходить по городу, изучать урбанистические особенности города, слушать лекции о том, как создаются постановки на основе реальной жизни людей.

Участниками такой необычной лаборатории станут 20 человек. С 24 по 29 сентября они будут исследовать пространство города с разных сторон. Собранный материал ляжет в основу эскиза променад-спектакля. Это некая новая форма гибрида театра, экскурсии и квеста, которая должна в итоге представить город лицами его жителей. Как рассказали в правительстве, после доработки променад-спектакль будет проводиться для жителей и гостей города постоянно.

Лаборатория документального театра — составная часть проекта «Где театр?», ставшего победителем конкурса Президентских грантов в 2019 году. Проект представляет собой серию мастер-классов и лекций о современном театре, лаборатории документального и физического театра с перспективой появления новых для Вологды форм спектаклей.

Вологде к театру самых разных форм не привыкать. Много лет назад именно областная столица была выбрана для проведения фестиваля «Голоса истории», который многие считали утопией. Однако, уже 28 лет Вологда принимает лучшие театральные коллективы страны и каждый раз готова к новым открытиям и новому взгляду режиссеров на знакомые пьесы, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: , ,