Общество

Более полутора тысяч рожениц сможет принять обновленный перинатальный центр в Вологде



Врачи уверены, что с введением дополнительных площадей к областной больнице, смертельных случаев можно будет избежать при любых осложнениях при родах.


Перинатальный центр действует в областной столице с 2007 года. Но на данный момент он технически устарел, а также не способен принять всех, кто нуждается в помощи. Поэтому к акушерскому корпусу будет пристроено еще одно здание, в котором откроют новые отделения, оснащенные по последнему слову техники. Чтобы это стало реальностью, Вологодская область вступила в федеральную программу. Благодаря этому регион получит от государства около 470 миллионов рублей, ну и сам добавит еще 140 миллионов. На эти деньги и планируется возвести новый корпус. Он будет соединяться внутренними коридорами с уже существующими помещениями. Для удобства пациенток здание оснастят лифтами.

К сожалению, но мамочек с разными патологиями во время беременности меньше не становится. На это могут влиять самые разные факторы: и состояние здоровье женщины, и окружающая среда, и образ жизни. Перинатальный центр как раз и создан для того, чтобы помочь вологжанкам сохранить ребенка, выносить и родить его здоровым и полноценным. Для этого в центре работают профессионалы своего дела, высококвалифицированные специалисты.

В новом корпусе больницы разместят отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, общее послеродовое отделение. И, как уточнили в пресс-службе правительства области, дополнительно планируется создать отделение восстановления репродуктивного здоровья и амбулаторно-поликлиническое отделение.

Одновременно обновленный центр сможет принимать до 60 мамочек. Реанимация рассчитана на 13 коек, палаты, где мамы смогут находиться вместе с ребенком, на 45, а также будет оборудовано 6 палат, где будут лежать малыши, которых еще нужно выходить, прежде, чем отдать родителям.

Договоренности достигнуты. Строить будет ООО «Инвестстрой». Сроки сдачи объекта конец 2020 года, открытие 1 января 2021, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: