Новости Череповца Общество Происшествия

Мошенник под видом француза с сайта знакомств выманил у череповчанки почти 300 тысяч рублей



Жертвой злоумышленника стала 55-летняя жительница города металлургов.


Долгое время она переписывалась на сайте знакомств с мужчиной и была уверена, что он живет во Франции. Недавно собеседник сообщил, что по законам его страны череповчанка, как его возлюбленная имеет право на получение пенсионной выплаты.

Для этого женщина подала заявку на адрес, который указал «иностранец». Вскоре пенсионерке перезвонил якобы сотрудник банка. Он рассказал, что ей полагается выплата около 600 тысяч рублей, но нужно оплатить страховку. Череповчанка перевела на указанный счет порядка 290 тысяч рублей. Большую часть этой суммы она взяла в кредит.

Добавим, за сутки в полицию обратились с заявлениями о мошенничестве 13 вологжан. В частности, пострадала череповчанка, занимающаяся благотворительностью. Ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что он с коллегами собрал вещи, чтобы передать детям. В ходе дальнейшего разговора преступник убедил женщину перевести ему 49 тысяч рублей. Потом пострадавшая так и не смогла объяснить, на каких основаниях у нее выманили деньги, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Вологодской области.


Метки: , ,