Новости Череповца Общество Школа

В Череповце открыли новую школу в Зашекснинском районе



Сегодня, 2 сентября, в Череповце состоялось торжественное открытие школы № 23 — Центра образования имени Ивана Милютина. Здесь будут учиться почти две тысяч юных череповчан.


В четырех блоках нового здания расположились оборудованные по последнему слову техники учебные кабинеты, где ребята будут заниматься учебной, исследовательской и проектной деятельностью. Помимо этого в школе есть мастерские, пищеблок и медблок, актовые и спортивные залы, тир для стрельбы из пневматического оружия, лыжная база, зоны отдыха и релаксации, библиотека с книгохранилищем и даже отдельный медиацентр.

В строительство школы вложено почти 1,3 миллиарда рублей. Возведение нового здания велось в рамках госпрограммы «Содействие созданию в Вологодской области новых мест в общеобразовательных организациях на 2018-2025 годы».

Открытие школы № 23 имеет большое социальное значение. Она располагается в новом, динамично застраивающемся районе Череповца, в котором проживает порядка 10 тысяч детей школьного возраста. Открытие нового учебного заведения позволило увеличить количество обучающихся в первую смену с 77,4% в 2018 году до 80% в 2019 году, а это 29084 тысяч человек.

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников назвал 2 сентября 2019 года историческим днем для Череповца, ведь в городе открылась самая современная школа региона, «школа третьего тысячелетия»; образовательный, научный и культурный центр, равных которому область еще не строила.

«Это не просто здание, это символ позитивных изменений, которые происходят на территории региона, в городе Череповце, — уверена мэр города Елена Авдеева. — Мы будем продолжать развивать нашу социальную инфраструктуру. Это не только новая стройка, но и программа ремонта и реконструкции существующих объектов: школ и детский садов».

«Очень надеюсь, что эта школа будет давать самые высокие результаты. Это будет возможно благодаря людям, педагогическому коллективу, молодому и амбициозному, благодаря родителями и вам, дорогие ребята, — подчеркнул директор школы №23 Антон Муромцев. — Строительство Центра образования — инициатива Правительства области и лично Олега Александровича Кувшинникова, благодаря которому наша область вошла в федеральную программу. Мы должны знать, что проект этой школы разработали наши архитекторы! Он наш от чертежа до последнего кирпичика».

Добавим, что сегодня на территории Вологодской области свои двери открыли 345 школ, за парты сели 137 тысяч ребят, более 16 тысяч из которых — первоклассники. На подготовку всех образовательных организаций к учебному году направлена беспрецедентная сумма — более одного миллиарда рублей. В более чем 40 школах области проведены ремонты по решению Градостроительных советов.

Источник vologdaregion.ru


Метки: , ,