Культура Общество

Хористы Вологды и Череповца примут участие в установке нового рекорда России



Сразу три хоровых коллектива из Вологодской области примут участие в установке рекорда страны по самому массовому исполнению Государственного гимна Российской Федерации.


Ожидается, что его споют 1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» 12 тысяч музыкантов как профессиональных, так и любительского уровня, а также детских коллективов из 85 регионов страны. Сводным хором и оркестром будет управлять художественный руководитель Мариинского театра – Герой Труда и народный артист России Валерий Гергиев.

Всероссийская акция, будет посвящена 75-летию принятия гимна СССР, музыку к которому написал композитор Александр Александров. Мелодия Александрова была взята в декабре 2000 года для современного гимна России.

Вологодскую область на юбилейном мероприятии будут представлять три коллектива: Хоровая капелла имени Владимира Сергеева, народный коллектив «Камерный женский хор «Кантилена» из Вологды и череповецкий хор «Воскресение» имени Сергея Зуева.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» художественный руководитель Хоровой капеллы и хора «Кантилена» Елена Назимова, всего в Петербург отправится 80 вологжан и череповчан. Репетиции предстоящего выступления проходят на Вологодчине уже неделю. Все расходы по организации поездки и питания хористов взял на себя «Газпром». Интересно, что одним Гимном России на главном стадионе Северной столицы дело не обойдется. Сводный хор также исполнит русскую народную песню «Эх, ухнем».

Поддерживать акцию будут российские актеры, телеведущие, общественные деятели, молодежные и общественные организации, волонтеры и футбольные болельщики. Ожидается и участие в акции первых лиц нашего государства.

Завершится праздник световым шоу и футбольным матчем «Зенит» — «Спартак». Правда, наши земляки в это время будут уже в дороге на родину.

Источник vologdaregion.ru


Метки: ,