ЖКХ и благоустройство Наука и образование Общество

11 педагогам Вологды помогут оплатить съемное жилье



В преддверии нового учебного года педагоги Вологды активно подают заявки на такую меру соцподдержки, как компенсация аренды жилья. Сумма составляет 75 % от платы за съемную квартиру, но не более девяти тысяч рублей в месяц.


Напомним, что эту инициативу мэра Вологды депутаты поддержали на февральской сессии городской думы.

«Сейчас 11 педагогов школ и детских садов Вологды собирают документы на компенсацию аренды жилья. Напомню, что претендовать на такую меру соцподдержки могут учителя и воспитатели, которые нуждаются в жилом помещении, заключили трудовой договор с учебным заведением Вологды после 1 марта 2019 года и получили соответствующее ходатайство руководителя», — рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

На меру соцподдержки претендуют педагоги школ № 42 и 14, а также детских садов № 46 «Золотой петушок» и № 64 «Мальвина». В Центре образования № 42 документы готовят сразу четыре человека.

«К нам приходят около 25 новых педагогов, решающим аргументом для некоторых стала именно компенсация аренды. Этой мерой поддержки планируют воспользоваться два учителя физкультуры, учитель начальных классов и преподаватель математики. Они приехали из других районов, и даже из Курской области, поэтому жилищная поддержка им необходима. Это действительно очень важный шаг, который помогает привлекать молодежь в педагогический коллектив», – считает директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

«Я только что окончил университет и отслужил в армии. Живу в Грязовецком районе, но перспективнее и интереснее для меня работать в школе в Вологде. Еще одним аргументом в пользу этого решения стала именно компенсация аренды жилья. Это серьезное подспорье для молодого педагога. Сейчас собираю необходимые документы и подыскиваю квартиру», – рассказал учитель физкультуры Центра образования № 42 Захар Селуянов.

На реализацию этой меры соцподдержки в 2019 году выделено около 4,8 млн рублей. Средства рассчитаны на компенсацию оплаты съемного жилья 45 педагогам. Поэтому заявки, которые поступят в течение учебного года, также будут удовлетворены, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник vologdaregion.ru


Метки: , , ,