Армия Общество

План по весеннему призыву в армию на Вологодчине увеличен на 10%



Весенняя призывная кампания в Вологодской области начинается 1 апреля. На учебно-методическом сборе, в котором приняли участие представители региональных властей и военкоматов, собравшиеся проанализировали состояние дел в связи с призывом. Речь шла о готовности муниципальных образований и области в целом к предстоящей кампании.

«Задача по призыву на весну 2023 года будет более сложная, чем в прошлые годы. Количество граждан, подлежащих призыву, будет увеличено на 10%, — отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.- Есть свои трудности, связанные с тем, что одновременно с призывной кампанией ведется активная работа по подбору граждан для службы по контракту. Военкоматы ведут большую работу с теми, кто подлежит призыву, и с теми, кто находится в запасе. Уверен, что специалисты с этой задачей справятся, все необходимое для этого имеется. Сегодня мы занимаемся и опережающей подготовкой специалистов по военно-учетным специальностям в колледжах и техникумах, в частности, водителей. Армии нужны подготовленные специалисты. Поэтому мы сориентировали руководителей ссузов провести выпускные экзамены чуть раньше, чтобы ребята могли получить дипломы и уже с определенными знаниями и специальностью идти служить».

Во время сборов стороны обсудили состояние здоровья сегодняшних призывников. Хотя общий уровень годности молодых людей достигает 80% от всех прошедших через призывные комиссии, с каждым годом количество абсолютно здоровых призывников с категорией «А» уменьшается. Для того чтобы этого не происходило, необходимо уделять особое внимание профилактике заболеваний, начиная с младшего возраста.

Есть проблема с теми молодыми людьми, которые уклоняются от призыва на военную службу: не соблюдают требования воинского учета, уклоняются от явки в военкомат, не сообщают вовремя свои изменившиеся учетные данные, не являются по повесткам. Таких числится почти 1500 человек.