Общество

Олег Кувшинников предложил школьникам спроектировать два новых моста



Такое домашнее задание глава региона дал ученикам нового детского технопарка «Кванториум». Он предложил квантарианцам представить свою модель двух новых мостов, готовящихся к строительству в Вологде.


Сегодня губернатор вместе с замминистром просвещения Мариной Раковой открыли «Кванториум» в областной столице.

Напомним, впервые такое учреждение в нашем регионе появилось в Череповце. Сейчас там обучаются более 1,8 тысяч человек.

«Успешность и результативность детского технопарка «Кванториуим» — это, безусловно, командная работа. Синергия усилий педагогов, которые готовы разделить философию проекта и настроить воспитанников на создание чего-то нового, и усилий представителей промышленных предприятий, которые становятся практическими наставниками «квантерианцев», — отметила Марина Ракова. — И я хочу отметить, на примере Череповца, высочайший уровень участия промышленности Вологодской области в подготовке кадрового потенциала не только для своего региона, но и для всей страны. Выпускники наших «Кванториумов» — это настоящие строители будущего».

Вологодский «Кванториум» разместился на 3 тысячах квадратных метров. Детей в возрасте от 10 до 16 лет будут обучать робототехнике, промышленному дизайну, проектной работе в области энергетики, сборке летающих аппаратов, работе с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью, освоению современных методов изучения биологических объектов. Кроме того, в нем будет открыт набор на единственный в области аэроквантум.

Планируется, что в новом «Кванториуме» будет обучаться не менее 1,5 тысяч детей, а также 3,5 тысячи школьников, которые примут участие в мероприятиях технопарка. Сегодня они показали свои первые проекты: летательные аппараты для помощи при лесных пожарах и ледоходах, роботы-экспедиторы, электрические схемы, вырабатывающие от шума.

Добавим, правительство области планирует расширять сеть «Кванториумов». Следующий технопарк хотят построить в Великом Устюге, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: ,