Выставка Новости Череповца

Выставка деревянных макетов храмов открылась в Череповце



В заводоуправлении АО «Апатит» открылась выставка, приуроченная к православному празднику Преображения Господня.


В экспозиции представлены деревянные макеты храмов, изготовленные Валентином Покладом, акварели Ивана Зайцева и проект Юлии Ковалёвой по восстановлению Нелазского архитектурного ансамбля. Организатором выставки стал Интерактивно-познавательный центр «Зелёная планета».

До введения канонов на строительство каменных храмов – каждая деревянная православная церковь была объектом уникальным. Двух одинаковых не было. Доказательство тому факту – не менее уникальная коллекция моделей культовых объектов Валерия Поклада. Каждая – выполнена в масштабе 1 к 50 – из клёна, липы, сосны и берёзы. Многие из этих храмов, к сожалению, уже не сохранились. Отчего их миниатюрные копии, становятся ещё более ценными.

Наследие древнерусских зодчих нашло отражение и в картинах череповецкого художника Ивана Зайцева. Знакомые пейзажи, уголки Череповца, различные состояния природы. Выпускница института им. И. Е. Репина Юлия Ковалёва свой дипломный проект посвятила воссозданию храмового комплекса села Нелазское, в восстановлении которого участвует компания «ФосАгро».

Являясь крупнейшим промышленным предприятием с мировым именем, «ФосАгро» не забывает о проектах социальных, благотворительных, направленных на возрождение духовности. Это и строительство призаводских храмов, паломнические поездки, поддержка российских культурных и духовных объектов, организация выставок и православных праздников.

Выставка приурочена к празднику Преображения Господня, она расположилась в здании заводоуправления АО «Апатит».

В тот же день в храме святой великомученицы Варвары состоялся праздничный молебен с освящением яблок, ведь Праздник Преображения Господня в народе ещё именуют и Яблочным спасом.


Метки: ,