Конкурс Наука и образование Сочинение

Жительница Вологодской области написала одно из лучших сочинений в России



На федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений поступило 379 работ учеников 4-11 классов школ и организаций среднего профессионального образования.

Жюри определили лучшие работы 100 участников. В число победителей вошла обучающаяся средней общеобразовательной школы № 14 Череповца Елизавета Ерошичева.

«Тематические направления конкурса включали юбилейные даты, связанные с днями рождения писателей и государственных деятелей, датами написания и выхода в свет литературных произведений, а также со значимыми историческими событиями, — рассказала заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьева. — По итогам конкурса будет издан сборник, в который войдут 100 лучших сочинений».

Елизавета писала сочинение на тему «Творчество является выражением смысла жизни» (Н.К. Рерих): 265 лет со дня основания Российской академии художеств». В нем она описала свои воспоминания о приезде к бабушке, ее истории о детстве в годы Великой Отечественной войны.

«Как много заключалось в этих детских рисунках. Какое значение для бабушки, для нас, для всей истории имеют нарисованные ею картинки. Сколько пережитых радостей и страданий уместилось в этой ветхой стопке бумаги. Для меня было очень ценно — увидеть войну глазами ребенка, понять, в чем заключался смысл жизни людей в это суровое время. В бабушкиных рисунках отразились не только ее собственная судьба, но и судьбы других людей, их быт, — пишет в своем сочинении Елизавета. — Сейчас, бабушки уже нет, но эти рисунки, как летопись военных лет, я храню у себя. Они для меня — настоящие произведения искусства, потому что помогают мне перенестись в прошлое и заглянуть во внутренний мир этих людей, узнать суть их жизни. И беспокойный взгляд Вани, и добрые глаза прабабушки, которыми они смотрят с желтых листков бумаги, напоминают мне о том, как важно радоваться всему, что есть у нас сейчас и ценить мирное время».

Победителей конкурса пригласили на торжественную церемонию награждения и мероприятия, которые пройдут в Москве 2 и 3 ноября, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.