Культура Общество Сямжа Ярмарка

На празднике Сямженского района мастера вновь возьмутся за топоры и пилы



Заметно похорошевший во время летнего ремонта Сямженский центр культуры станет главной площадкой традиционного Дня района и местом проведения Бельтяевской ярмарки. В этом году сямженцы будет отмечать его в субботу, 24 августа.


Второй год главным событием праздника станет конкурс плотницкого мастерства «Честь и слава топору». Четыре сельских поселения делегировали свои команды на соревнование, в которых плотникам предстоит показать свое умение владения рубанком, и стамеской, топором и пилой. Специальное жюри назовет имя лучшего мастера Сямженского района 2019 года. Специально к конкурсу районный музей организует прямо на улице выставку «На селе без топора — нет ни дома, ни двора», посвященную плотницкому делу и деревянному домостроению. Интересно, что экспонаты для нее по просьбе учреждения культуры предоставили сами сямженцы.

Так же в День села в Сямже будет работать выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров». «Юбилейная выставка Детской школы искусств» представит публике лучшие работы своих учащихся.

С 10.00 до 11.30 на площади у районного Центра культуры будет работать интерактивная площадка «Самокат-шоу». Дети дошкольного возраста на своих самокатах смогут поучаствовать в веселых эстафетах. Внутри здания РЦК будет работать Литературная беседка «Волшебный мир кино». На 11.00 назначено торжественное открытие Бельтяевской ярмарки «Люблю тебя, мой край родной», на которой можно будет приобрести продукцию местных производителей.

В 15.00 в Сямже начнется турнир по армрестлингу среди мужчин в трех весовых категориях: до 80 кг, от 80-90 кг, от 90 кг. Для детворы предназначена детская игровая программа — шоу ростовых кукол.

В большой концертной программе для селян выступят шоу-дуэт «ОБА DВА» из Вологды, коллектив «Веселись и пой душа» Липецкого Дома культуры села Верховажье, а также самодеятельные артисты Сямженского района. Вечером сямженцев ждет файер – шоу и концерт шоу-группы «Коктейль» из Череповца. В 22.00 начнется праздничный фейеверк. Завершится День села молодежной дискотекой.

Источник vologda-oblast.ru


Метки: , , ,