Культура Общество

Музыкальный диктант сегодня напишут жители Вологды



Сегодня в 12:00 состоится Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». В этом году участников акции примут более 260 площадок в четырех странах мира. В Вологде написать его можно будет в колледже искусств.

Вологжанам нужно зарегистрировать для участия, позвонив по телефону 8 (8172) 28-07-28 или по электронной почте oumz@yandex.ru. Прийти на площадку и прослушать в живом исполнении авторский музыкальный фрагмент (диктанты разделены по уровню музыкальной подготовки, куратор подскажет, что лучше написать). После нужно записать нотный ряд и дождаться результатов в личном кабинете.

В этом году проведение музыкального диктанта приурочено к Международному дню музыки и 100-летию российского джаза. Для любителей джазовой и эстрадной музыки организаторы разработали пять специальных диктантов и запустили новое направление – «Джазовый диктант».

Отметим, что всеобщий музыкальный диктант – это добровольная просветительская акция для всех, кто желает развить свои музыкальные навыки, слух и лучше узнать отечественную музыкальную культуру. Участие в акции бесплатное. Если по какой-то причине нет возможности написать диктант очно, то можно сделать это онлайн через официальный сайт акции.