Библиотека Культура Новости Вологды

Новая мебель и книги поступили в модельную библиотеку на ул. Трактористов в Вологде



В здании библиотеки завершены отделочные работы. Сейчас пространство обустраивают: в библиотеку завозят новую мебель, уже поступили книги. Как идет процесс превращения учреждения в концептуальную модельную библиотеку «Литература и семья», оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, концепция библиотеки «Литература и семья» выбрана неслучайно: в районах Ремсельмаш и Бывалово, где расположено учреждение, проживает много молодых семей. После ремонта библиотека откроет двери для детей и взрослых. Читатели смогут принять участие в спектаклях, научиться прикладному творчеству. Здесь же расположится нетворкинг-клуб, где могут встречаться люди по интересам, находить партнеров и коллег.

«Конструкция «Лисья нора» – самая интересная и сложная, она уже практически готова, некоторые декоративные элементы будут укреплены чуть позднее. У нас привезена вся мебель: мобильные столы, у которых регулируется высота, мебель для медиа-зала, диван, мягкая мебель для сцены, зала и зоны уютного чтения. Мы завершили отделочные работы и сейчас начинается самый интересный этап – это наполнение, украшение и обустройство библиотеки», — говорит заведующая модельной библиотекой № 8 «Литература и семья» Наталья Ивойовская.

Фонд библиотеки пополнили 986 книг, которые были приобретены на средства федеральной субсидии. Они уже привезены в модельную библиотеку, на экземпляры нанесены электронные метки, что позволит осуществлять электронную книговыдачу. Оборудование для современной технологичной библиотеки также закуплено – это ноутбуки, интерактивная медиапанель и детский интерактивный стол. Их установят в библиотеке в ближайшее время.

В дальнейшем планируется приобрести книги специализированной семейной тематики на средства сертификата в размере 100 тысяч рублей, который руководителю библиотеки Наталье Ивойловской вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов в честь Всероссийского дня библиотек.

На базе библиотеки будет работать театральная студия «Дебют» для детей от 6 лет. Сцена внутри библиотеки уже установлена. Сотрудники учреждения планируют создать семейный театр и создать все условия для постановки спектаклей.

«Мы планируем создать семейный театр, чтобы ставить спектакли целыми семьями. На сцене будет освещение и дополнительная дверь, чтобы актеры могли выходить на нее не через зал. Дизайнеры прислушались к нашим запросам, все будет сделано с учетом комфорта зрителей и выступающих», — отметила заведующая модельной библиотекой № 8 «Литература и семья» Наталья Ивойловская.

Открытие запланировано на конец сентября. Благоустройство пространства будет продолжено. Фасад библиотеки планируют украсить с помощью граффити. В настоящий момент руководство ЦБС города ведет переговоры с художниками. Практика украшения зданий библиотеки тематическими рисунками применялась в Вологде и ранее. Так, вологодский художник Олег Иванов разрисовал фасад библиотеки № 10 в рамках международного экологического форума в Вологде, который прошел в прошлом году, а художник Илья Новожилов оформил стены Центра писателя В.И. Белова строками из его произведений в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад».

«Создание модельных библиотек – интересный и привлекательный проект. Библиотека на улице Трактористов своеобразная, со своей историей и своим стилем. Сейчас здесь появляются, пусть и небольшие, но креативные пространства, где можно посидеть с книгой, хорошо провести время и найти нужную информацию. Библиотека выходит за рамки привычного существования – это уже центр культурного притяжения для людей всех возрастов. Благодаря появлению таких пространств город становится более комфортным для жителей. Надеюсь, подобные проекты по созданию модельных библиотек в Вологде будут продолжены», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На создание модельной библиотеки выделили 5 млн рублей из федерального бюджета, около 6,5 млн рублей — из муниципального. Библиотеку модернизируют в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Добавим, первая модельная библиотека в Вологде и области открыли в 2019 году на ул. Пролетарской.