Выставка Культура

Сестры Шабаевы покажут землякам свои лучшие работы из фарфора и керамики



Выставка фарфора и керамики Юлии и Анны Шабаевых под названием «Вам письмо» откроется 9 сентября в залах Музейно-выставочного центра «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи.

Сестры Шабаевы получили первые уроки мастерства в студии керамики «Синяя птица», которую основала и долгое время возглавляла Татьяна Чистякова. Почти одновременно девушки занимались в вологодском колледже прикладного искусства, а затем поступили в Московскую высшую художественно-промышленную академия имени Строганова, а после его окончания продолжили совершенствовать свое мастерство в аспирантуре при МВХПА.

«Основным содержанием произведений Юлии и Анны стали вечные вопросы: человек и общество, человек и окружающий его природный мир. И не удивительно, что в понятие мир органично вписывались виды родной Вологды или окрестностей Кириллова и Ферапонтова, а образ человека трактовался через обобщенный образ земляков, деревенских и городских жителей Вологодчины, — рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь областной картинной галереи Светлана Смирнова. — Шабаевы, вслед за своими учителями, смело работают с живописной плоскостью, сочетая ее с рельефом и объемом, а скульптурный объем — с росписью и плоскостным изображением».

Сегодня сестрам Юлии и Анне Шабаевым приходится жить в разных городах и общение их, между короткими или, напротив, продолжительными встречами, чаще всего, выливается в письменные послания. «Вам письмо» — для каждой из них это означает необходимость обсуждения насущных проблем и вопросов творчества, поиск или ожидание поддержки. Все это в конечном итоге оформляется в новые пластически-цветовые формы и образы их произведений, воплощенные в фарфор или керамику.