Новости Вологды Общество

Уличный художник, оформивший фасады зданий в Китае, «нарисует» историю Вологды



Этим летом в Вологде пройдет фестиваль стрит-арта «Палисад», приуроченный к празднованию 875-летию областной столицы. Уже подано более 20 заявок, в том числе от художников из Москвы, Белгорода, Новосибирска, Череповца, Ярославля.

Павел Ларичев — уличный художник из Белгорода, один из претендентов на победу в фестивале «Палисад». Молодой человек занимается граффити более 15 лет — профессионально оформляет интерьеры и фасады.

«Я настолько занят оформлением общественных пространств в Белгороде и соседних городов, что редко получается поучаствовать в конкурсах. В моем городе не сильно развита культура уличного искусства. От вологодского фестиваля я в первую очередь жду творческую атмосферу и много общения с другими мастерами», — говорит Павел Ларичев.

Заявка поступила и от уроженца Новосибирска Андрея Лапина. Более пяти лет молодой человек жил в Китае, где оформлял фасады зданий. В настоящее время Андрей проживает в Вологде, переехал в областную столицу по работе, и граффити для него сейчас хобби.

«Мне посчастливилось побывать когда-то на подобном фестивале, с которого и началась моя история, связанная с граффити. Пять лет я прожил в Китае, оформлял различные здания. Самый большой мой объект — здание учреждения дополнительного образования в Шанхае площадью 600 кв. метров. Так как в Вологде я живу уже три года, то, конечно, знаком с историей города. И у меня есть идея создать изображение Петра I в рамках одной из тем фестиваля», — говорит Андрей Лапин.

Фестиваль стрит-арта «Палисад» запланирован на 20-26 июня. Для украшения города художникам будет представлено три темы: «Вологда 1147» (история и известнее люди города), «Вологда 2022» (Вологда современная, актуальные граффити) и «Вологда 2147» (город будущего, работы в свободном стиле). Они должны разработать и предоставить эскиз вместе с заявками до 15 мая.

До 15 апреля организационный комитет должен определить перечень объектов в городе, которые будут оформлены райтерами, и выдать его художникам. Конкурсная комиссия планирует отобрать 18 объектов. Участников третьего этапа — самого фестиваля — определят по эскизам.

«Кроме того, какие еще объекты оформить в городе решат сами вологжане. Сейчас в группе молодежного центра вологжане могут предложить свои объекты, которые художники оформят дополнительно к тем 18 объектам. Планируется, что для оформления будет выбрано еще несколько объектов из предложенных», — рассказал руководитель Центра развития уличных видов спорта Вологды Артем Трапизонов.

Среди уже поступивших предложений: здание ВоГУ на ул. Сергея Орлова, «пролом» на ул. Мира, 6 и др.

Творчество уличных художников оценят профессионалы со всей России. Участники получат дипломы и ценные призы.

Добавим, что организатором фестиваля выступит МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городской администрации.