ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

Еще одна череповецкая «сталинка» преобразится



Фасад еще одной череповецкой «сталинки» приведут в нынешнем году в порядок. На сей раз капитальный ремонт пришел в зеленую четырехэтажку на проспекте Победы, 28. По его завершении зеленой она быть уже перестанет.


Дом на проспекте Победы, 28, был построен в 1955 году в стиле сталинский ампир и является частью архитектурного ансамбля главной череповецкой площади, площади Металлургов. Череповец в этом отношении можно назвать даже уникальным городом, поскольку он единственный в Вологодской области может таким ансамблем похвастаться. При этом ни один такой дом полностью не повторяет другой.

Оштукатуренные фасады и лепнина — непременный атрибут «сталинок». С годами вся эта красота разрушается, и сегодня многие такие дома смотрятся довольно неприглядно, если не сказать запущенно.

В 2017 году в областном правительстве приняли проект «Историческое поселение Череповец». В него вошли объекты культурного наследия федерального и регионального значения, а также объекты так называемой ценной градоформирующей застройки. Сталинские дома как раз из их числа.

Сейчас ремонтные работы на проспекте Победы, 28, идут полным ходом. Сначала с фасада снимают старое покрытие, потом устанавливают сетку, чтобы избежать появления микротрещин, штукатурят, шпаклюют, грунтуют и затем красят. Причем красят не в зеленый цвет, а краской желтого оттенка. Такого же, как на уже отремонтированных домах.

Капремонт фасада включает в себя замену всех подъездных окон, козырьков над входами в подъезды, балконных ограждений, пожарных лестниц. Вести работы можно только при плюсовых температурах. Также подрядчик приведет в порядок цоколь здания и водосливную систему. Общая стоимость ремонта — 8,3 миллиона рублей.

Уже скоро рабочие закончат обновлять фасад со стороны двора и перейдут на противоположную сторону.

«Сейчас нас тут десять человек, — рассказал журналистам один из рабочих, который представился Ровшаном. — Работаем каждый день до вечера. Единственное, что иногда мешает, — автомобили, которые паркуют близко к дому, хотя мы всех предупреждаем, что лучше этого не делать».

По информации редакции, в следующем году в Череповце планируют провести капитальный ремонт фасада дома № 30 на проспекте Победы. Принять окончательное решение должны собственники на общем собрании.

Но «сталинки» в Череповце обновляют не только за счет средств Фонда капремонта. В прошлом году УК «Водоканал» были покрашены фасады семи домов, расположенных в центре города и входящих в проект «Туристический маршрут Череповца». Это дома № 4, 10 и 14 на улице Вологодской, № 5 и 7 на улице Металлургов, № 53 на улице Верещагина и № 32 на проспекте Победы.


Метки: , ,