Культура Новости Вологды

Изысканные головные уборы в русском народном стиле, созданные Мариной Шаденковой, примерили вологжанки



У них получились красивые фотографии на фоне заснеженного вологодского пейзажа. Изделия мастерицы прошиты золотыми нитями, украшены бисером, бусинами, камнями, изящной тесьмой и выглядят очень нарядно и торжественно.

«Марина Викторовна по профессии геолог-разведчик. Она работала в фирме по строительству автомобильных дорог, а лет десять назад в свободное время стала заниматься созданием костюма в русском стиле, не аутентичного, а, скорее, сказочного, фантазийного. Это её ответ на серо-чёрную гамму повседневной одежды», – рассказала вологодская художница Вера Добрынинская, которая знает мастерицу лично и приняла участие в зимней фотосессии в ее изделиях.

Марина Шаденкова – организатор и руководитель творческой группы «Хоровод» в Санкт-Петербурге, она путешествует по городам России и часто бывает в гостях у друзей на Вологодчине. Мастерица отмечает, что её вдохновляют старинные исторические костюмы Русского Севера и центральной России:

«Мои изделия являются неким мостиком из прошлого через настоящее в будущее. Это не просто возрождение русского национального костюма – нарядного, красочного, индивидуального, жизнеутверждающего, это создание современного костюма-образа, костюма-праздника, костюма, связанного с образами сказочных персонажей. Каждый ансамбль имеет название, например, «Вода», «Огонь», «Брусника», «Березка», «Снегурочка», «Хозяйка Медной горы». Среди них есть и вологодский костюм «Рябина» с девичьим головным убором коруной».

В настоящий момент коллекция Марины Шаденковой насчитывает около 70 комплектов, в которые входят нижние рубахи, сарафаны, верхняя одежда (душегреи, кафтанчики, летники, шубы), аксессуары (украшения, сумочки, пояса, платки), обувь (лапти, туфельки, сапожки, сапоги) и главное украшение женского костюма – головные уборы.