Новости Вологды Транспорт

В Вологде на улице Мира изменилась схема парковки



С 10 января на участке от улицы Козленской до Лермонтова изменится схема парковки. Автомобилисты должны будут ставить машины не «елочкой», как сейчас, а параллельно проезжей части.

Схему прорабатывали специалисты Департамента городского хозяйства совместно с экспертами Высшей школы экономики, представителями ГИБДД и перевозчиками, сообщает Вологда Портал. Они пришли к выводу: нынешний способ парковки приводит к тому, что автомобили занимают целую полосу, сужая проезжую часть и замедляя движение на участке.

Новая схема парковки позволит ставить меньше машин, но увеличит пропускную способность улицы Мира. Соблюдение правил параллельной парковки будет проверяться с помощью специальных видеорегистраторов «Паркон».

«Паркон» – это мобильный комплекс фото- и видеофиксации для автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД. Полученную информацию система передает в центр фотовидеофиксации нарушений ПДД. Затем постановление о нарушении отправляют владельцам машин по месту регистрации.