Общество

Основатель «ФосАгро» Андрей Гурьев признан человеком года итальянской провинции Апулия



Заместитель председателя Совета директоров компании «ФосАгро» Андрей Гурьев удостоен «Премии человека года» итальянской провинции Апулия. Премию Андрею Григорьевичу вручил губернатор Апулии Микеле Эмилиано, сообщает портал hibiny.com.

«В трудное для Италии и Апулии время совершил важный жест помощи и знак поддержки нашим гражданам, укрепив особую связь между русским и апулийским народами», – так сказано в титуле премии 2021 года.

Отметим, что с 2010 года семья Гурьевых организовала паломнические туры в Италию. Они совершались дважды в год, в дни памяти святого Николая Чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мощи святого Николая Чудотворца пребывают в городе Бари уже более 930 лет. В паломнических турах участвовали представители духовенства и прихожане со всей России, в том числе работники «ФосАгро» и жители городов, где работают предприятия компании.

В 2017 году благодаря договорённостям между патриархом Кириллом и папой Римским Франциском состоялось принесение в Россию части мощей Николая Угодника. Заботы по принесению мощей взяла на себя семья Гурьевых

Андрей Гурьев оказал помощь Апулии в начале пандемии COVID-19. Губернатор Апулии Микеле Эмилиано обратился к патриарху Кириллу с просьбой о возможной помощи со стороны русских меценатов и предпринимателей. Андрей Гурьев и его семья организовали поставку в Апулию гуманитарного груза необходимых медицинских препаратов и средств защиты.

Добавим, что в 2016 году Гурьевы и компания «ФосАгро» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возродили традицию строительства заводских храмов. Сегодня в местах работы и отдыха сотрудников предприятий компании построено 11 заводских церквей. Они возведены при каждом крупном производственном комплексе Группы во всех регионах ее присутствия.