Общество Происшествия

Стала известна причина гибели критика Эмиля Сокольского под Вологдой



Установлена причина гибели в новогоднюю ночь под Вологдой литературного критика, краеведа Эмиля Сокольского. Последний его пост в Фейсбуке появился за несколько часов до смерти — перед самым Новым годом. Его он сделал в Куркино, Вологодской области, здесь он часто бывал у своих друзей.

О трагедии сообщила Нина Краснова:

«В новогоднюю ночь умер Эмиль Сокольский, известный писатель из Ростова-на-Дону, критик, литературовед, краевед, музыковед, член Союза писателей XXI века, зам. главного редактора журнала „Дети Ра“. Ему было 57 лет. Умер он в Вологодской области, куда поехал за материалами для своей работы».

Мама Эмиля, которая еще только восстанавливается после ковида, она живет в Ростове -на -Дону, попросила помочь: кремировать сына и привезти его прах. Друзьями был организован сбор средств. Ближайший крематорий находится в Ярославле, так что тело Эмиля после вскрытия было перевезено туда.

При вскрытии вологодские патологоанатомы установили, что причиной смерти стала атеросклеротическая болезнь сердца.

Друзья вспоминают его как легкого, улыбчивого, светлого человека, при этом очень принципиального и честного. За его рецензиями стояла очередь. Алексей Глуховский опубликовал одно из писем ему Сокольского, который поясняет, сколько у него работы с отзывами на книги:

«У меня не всегда бывает всё так быстро, ведь очередь идёт ещё с 2018 года (правда, книжки совсем-совсем последние), и некоторые нетерпеливые авторы даже обижены, решив, что попросту не хочу о них писать. Тяжело человеку, который занимается «критической» деятельностью — да к тому же если далеко не только этим. Терпение!»