ЖКХ и благоустройство Новости Вологды

30 многоквартирных домов ввели в эксплуатацию в Вологде в этом году



Всего за 2021 год на территории Вологды введено в эксплуатацию около 208 тысяч квадратных метров жилья. Из них чуть более 20 тысяч квадратных метров – объекты индивидуального жилищного строительства. Об этом сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов в своем Telegram-канале.

«По состоянию на 27 декабря, в 2021 году в нашем городе введено в эксплуатацию 30 многоквартирных домов, общее количество квартир в которых составляет 3 377. Изначально, мы закладывали 170 000 квадратных метров жилья, получилось 207 910. Эта цифра существенно выше плановых показателей», – отметил Сергей Воропанов.

По его словам, строительная отрасль в областной столице уверенно развивается, полностью оправившись от пандемийных ограничений 2020 года. Это одна из наиболее динамичных отраслей городской экономики, обеспечивающая вологжан рабочими местами, пополняющая налогами городской бюджет и позволяющая все большему числу горожан решать квартирный вопрос, в том числе и за счет существующих социальных программ.

Добавим, что на ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в 2021 году достигла рекордных показателей в сфере строительства жилья – 90 миллионов квадратных метров. Последний рекорд был зафиксирован в 2019 году – 82 миллиона квадратных метров.

При этом в апреле в ходе послания Федеральному Собранию глава государства напомнил, что в России необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию около 120 миллионов квадратных метров жилья, включая многоквартирные и частные дома. Этот плановый показатель ввода жилья зафиксирован в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами».

«Рады, что Вологда вносит в этот показатель свой ощутимый вклад», – прокомментировал Сергей Воропанов.