Астрономия

Вологжане увидят парад планет, звездопад и самое большое Солнце



В последние дни уходящего года жители Вологодской области и других регионов России уже могут наблюдать парад планет. Об этом рассказал Московский планетарий.

«Новогодний парад будет виден с 25 декабря до 7 января. Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера сияют новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы», – сообщается на официальном сайте Московского планетария.

Как говорят астрономы, увидеть сразу всю новогоднюю небесную «гирлянду» из планет можно начиная с утра, когда заметен Марс, и продолжая вечерами с 16:00 до 18:00.

К слову, Новый год начнется с затмения Марса. В новогоднюю ночь Луна закроет собой Красную планету, но с территории России это увидеть будет невозможно.

3 января прольется первый новогодний звездопад – созвездие Квадрантиды. Лучшее время для того, чтобы загадать желание, будет с полуночи и до рассвета. При ясном небе можно заметить до 1-2 падающих метеоров в минуту.

В этот же день, 3 января, жители нашего региона смогут увидеть такое интересное явление, как разъединение в газовом хвосте кометы Леонарда.

«Существующий газовый хвост отделяется от газовой комы и уносится солнечным ветром, а на смену ему приходит новый хвост, который развивается в несколько ином направлении. После перигелия 3 января 2022 года комета Леонарда навсегда покинет Солнечную систему», – уточняют в Московском планетарии.

4 января планета Земля окажется на минимальном расстоянии от Солнца, из-за чего светило будет выглядеть наибольшим за весь год.