Видео-новости Здравоохранение Конкурс

Лучших «народных докторов» наградили в Вологде



Победителей конкурса «Народный доктор» наградили в Вологде. В торжественной церемонии, которая проходила в колледже искусств, приняли участие медицинские работники со всей области.

Областной конкурс «Народный доктор», инициированный Губернатором Олегом Кувшинниковым еще в 2014 году, ежегодно проводится партией «Единая Россия» и региональным Департаментом здравоохранения. Его цель – определить и поощрить медицинских работников, пользующихся особым доверием и уважением вологжан. В конкурсе три номинации: «Народный врач», «Народный фельдшер» и «Народная медицинская сестра», сообщает сайт Правительства Вологодской области.

Вологжане выбирали лучших медицинских работников больниц и поликлиник с помощью анкет. Урны для голосования были размещены в 53 медучреждениях. В этом году отдать свой голос за любимого медика можно было с 15 августа по 15 октября. После обработки опросных листов жюри составило рейтинг врачей, фельдшеров и медсестер.

«За «народных медицинских работников» проголосовали более 32 тысяч жителей области. Это в три раза больше, чем год назад. Когда пациент голосует сердцем, это большой стимул для работы, – сказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. – Последние два года мы боремся с коронавирусом, его опасность для жизни, здоровья и благополучия людей очевидна. Правительство и лично Губернатор делают все возможное, чтобы облегчить труд наших медиков».

Так, федеральное Правительство приняло решение продлить на 2022 год специальные соцвыплаты медицинским и иным работникам. Дополнительные меры поддержки, в том числе немедицинского персонала, не вошедшего в федеральный список, также будут продлены Правительством Вологодчины до 31 декабря 2022 года. Это более 3600 специалистов. А на период новогодних праздничных дней областные и федеральные выплаты медикам будут увеличены вдвое.

Победителями в номинации «Народный врач» стали:

— врач общей практики (семейный врач) терапевтического отделения №2 Вологодской городской поликлиники №3 Татьяна Рахимова,

— врач акушер-гинеколог женской консультации №1 Череповецкого городского родильного дома Сатеник Варданян,

— врач-педиатр участковый Бабаевской ЦРБ Галина Соловьева.

Победителями в номинации «Народный фельдшер» стали:

— фельдшер терапевтического отделения №1 Вологодской городской больницы №2 Анна Болтенко,

— фельдшер Череповецкой городской поликлиники №1 Надежда Синева,

— фельдшер амбулатории Биряковской участковой больницы Сокольского района Татьяна Подшивалова.

Победителями в номинации «Народная медицинская сестра» стали:

— участковая медсестра педиатрического отделения Вологодской детской городской поликлиники Ольга Комарова,

— медсестра Медико-санитарной части «Северсталь» Ольга Упорова,

— участковая медсестра Огарковской участковой больницы Вологодского района Ирина Федотова.