Культура Новости Вологды

Писатель Наталья Мелёхина представит новые книги в Центре Белова



В Центре писателя Василия Белова 22 декабря состоится презентация новых книг Натальи Мелёхиной «Победное эхо Онежских глубин» и «Перевал Волкова». Начало в 16:00 (Вологда, ул. Щетинина, 5).

Книга «Победное эхо Онежских глубин» (12+) – цикл очерков, посвященных поисковой экспедиции. Все дальше уходят от нас события военных лет, и наша задача – не только сохранить прошлое, но и заполнять пробелы в истории войны. Именно этим занималась поисковая экспедиция на Онежском озере – пыталась найти затонувшие в годы Великой Отечественной войны канонерские лодки КЛ-12 и КЛ-13 Онежской военной флотилии. На территории вологодской области бои шли только в Вытегорском районе, но при этом и на земле, и в воздухе, и на воде.

Руководитель проекта «Победное эхо Онежских глубин» Михаил Махлин расскажет об экспедиции и съемке одноименного документального фильма, Наталья Мелёхина – о создании книги. Гостям покажут фрагмент фильма.

Книга «Перевал Волкова» (12+) вошла в серию «Сокровища вологодской литературы». Герои книги – обычные люди, в которых мы узнаем себя, своих соседей, знакомых. Сборник включает 16 рассказов – несколько ранних произведений и новые тексты, написанные за последние три года: цикл «Дашины истории», рассказы «Маня, Муся и Магнит», «Алиментщики», «Коронованы бедой», «Жара под Рождество», «Волшебный сюрикэн» и другие.

Почетным гостем вечера станет председатель Ярославского отделения Союза писателей России Мамед Халилов, автор предисловия к книге. На встрече прозвучат музыкальные композиции. Гости смогут задать вопросы Наталье Мелёхиной и приобрести книгу с автографом.

Вход свободный. Требуется QR-код или другие допустимые документы. Тел.: 8 (8172)51-50-10.