Культура Общество Фестиваль

Фестиваль «Деревня – душа России» завершится народным гуляньем в музее «Семенково»



Сегодня, 20 августа музей «Семенково» примет у себя участников и гостей VI Межрегионального фестиваля «Деревня – душа России». В программе – театральные выступления коллективов со всей России, народные игры, традиционные пляски, широкое гулянье.


В этом году фестиваль проходит в Вологде и Вологодском районе. Открытие состоялось накануне в пос. Майский, сегодня гостей встречает областная столица, а завтра главной площадкой «Деревни – души России» станет «Семенково». На территории музея и в домах развернутся ярмарочные ряды, начнутся концертные, игровые и театральные программы. Перед гостями фестиваля выступят коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Чувашской республики, Архангельска, Перми, Липецка, Северодвинска, Ярославской и Костромской областей, а также множество участников из Вологды и области.

Детские кроватки

Детская мебель

Детская мебель на заказ с доставкой по всей России

Подробнее…

С 12 до 18 часов гости смогут посетить ярмарку-продажу изделий народных художественных промыслов. Здесь же будут работать артели мастеров: резчики по дереву, кружевницы, кузнецы, гончары и многие другие. Для детей будут организованы мастер-классы по народным ремеслам.

Широкое гулянье пройдет на территории всего музейного комплекса. На одной из площадок посетители узнают много интересных народных игр и примут в них активное участие. Те, кому больше по душе танцы, смогут насладиться плясками в традициях различных регионов России. Сказки, небылицы, духовные стихи прозвучат на площадке народных сказителей.

Фестиваль фольклорных театров также развернется в «Семенково». 20 августа зрители увидят спектакли «Морю синему на утишенье» (Санкт-Петербург), «Родная мать» (музей «Семенково»), «Наш пострел везде поспел» (Череповец), «Чудесное яблоко» (Кологрив, Костромская область) и «Лодка» (Череповец). Кроме того, участники фестиваля покажут различные интерактивные зарисовки, которые раскроют гостям традиционные свадебные и рекрутские обряды регионов России, календарные обряды и праздники.

Вход на фестиваль свободный (начало в 12:00).


Метки: , , ,