Выставка Культура Новости Вологды

В Вологде открылась выставка портретов Федора Достоевского и иллюстраций к его романам



Выставка графики и экслибрисов «Достоевский и Петербург», посвященная 200-летию со дня рождения всемирно знаменитого писателя, начала работу в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова.

В новую экспозицию вошли более трех десятков произведений из фондов Вологодской областной картинной галереи и частных собраний. На выставке представлены графические иллюстрации к произведениям Федора Михайловича и художественные экслибрисы с сюжетами, связанными с произведениями и жизнью гениального писателя.

«Среди экспонатов выделяются графические портреты Достоевского, выполненные в разные годы отечественными графиками, народными художниками России Андреем Гончаровым и Сергеем Харламовым, – рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской картинной галереи Светлана Смирнова. – Безусловно, интерес посетителей вызовет портрет писателя, созданный испано-русским художником Луисом Ортега. Этого мастера испанские искусствоведы считают одним из трех гениальных испанцев, достигших вершины в искусстве гравирования, ставя в один ряд с Франсиско Гойя и Пабло Пикассо. Особый интерес представляют два варианта портрета Достоевского, выполненные московским графиком Юрием Космыниным. В этих работах можно наглядно увидеть творческий процесс создания портрета в такой трудоемкой технике графики, как гравюра на дереве. И, конечно, стоит внимательно вглядеться в портрет Достоевского на экслибрисе замечательного одесского художника Давида Беккера».

Большой интерес, по словам Светланы Смирновой, представляют и иллюстрации к произведениям Достоевского. В этом разделе экспозиции стоит обратить внимание на редко выставляющиеся рисунки нашего земляка Николая Дмитревского и ксилографии Марии Чураковой к роману «Братья Карамазовы».

Выставка «Достоевский и Петербург» (6+) будет работать в старинном здании на улице Октябрьской, 13 Вологды до 13 февраля 2022 года.